Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 мая 2016 года На территории Карелии проходит акция «Не допустим гибели детей на водоемах»

В рамках акции «Не допустим гибели детей на водоемах» и снижения травматизма людей во время купания государственными инспекторами Прионежского инспекторского участка ГИМС проводится профилактическая работа с детьми и учителями школ по правилам безопасного поведения вблизи водоемов и при купании.

Большая часть населенных пунктов Прионежского района расположена по берегам рек и озер, и поэтому основная задача взрослых - это формироваие у детей представления о правильном, безопасном поведении на воде.

Государственный инспектор ГИМС Елена Петрова в преддверии летних каникул провела занятия в школах сел Заозерье и Шелтозеро по безопасному поведению на воде и пользованию спасательными средствами. С помощью презентации и видеороликов познакомила с правилами при купании и правилами оказания первой помощи утопающим.

Полученные теоретические знания, закрепили отработкой практических навыков по спасению утопающих и оказания им доврачебной помощи, а в заключение провели спортивную эстафету с использованием спасательных средств.

Инспутор ГИМС Елена Петрова рассказала детям, что подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не следует позволять утопающему хвататься за вас. Транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если пострадавший, доставленный на берег, находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого перекиньте его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели.

В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций немедленно звоните по телефонам: 01 (112) – Единая служба спасения или по телефону: 733516 – Карельская республиканская поисково-спасательная служба.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости