Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 мая 2016 года Расселенное жилье – головная боль пожарных…

Пожар в жилье – это всегда боль и трагедия. Незваный гость – огонь приходит нежданно, уничтожая все на своем пути, сложно представить масштабы потерь погорельцев. Счастливый случай, если при пожаре никто из жильцов не пострадал, но, к сожалению, нередки случаи, когда огненная стихия забирает с собой и жизни хозяев.

Для предупреждения пожаров в жилье написано много. Регулярно проводятся поквартирные и подворовые обходы сотрудниками пожарной охраны с целью информирования населения о мерах пожарной безопасности. Но есть такая проблема как расселенное жилье, которое и жильем-то назвать уже сложно. Проблема возникновения пожаров на таких объектах очень актуальна и сложно профилактируема.

В нашем городе работает программа по расселению ветхо-аварийного жилья, и это замечательно. Но вот что делать с расселенным объектом? Для его сноса необходимы денежные средства, которые изыскиваются не сразу. А до той поры стоит заброшенное полуразрушенное строение, привлекая к себе определенный контингент, которому правила пожарной безопасности не писаны. Вспыхивают такие «заброшенки» регулярно.

Так, на улицу Дегтярева пожарный расчет 4 пожарно-спасательной части Металлургического района выезжал в этом году уже шесть раз. Только в мае месяце пожарным приходилось тушить возгорания в доме №30 дважды. Да и соседние расселенные дома горят с удивительной регулярностью. Полуразрушенность таких зданий усложняет тушение, увеличивает время ликвидации горения. Также горит мусор около «расселенок». В условиях введенного с 25 мая по Челябинской области особого противопожарного режима подобная ситуация недопустима. Летний сезон – это всегда «горячая» пора для пожарных: горят не только здания и сооружения различного назначения, но и увеличивается количество природных пожаров, в том числе лесных, сухой травы.

Вопрос обеспечения пожарной безопасности таких строений достаточно сложный. Необходим своевременный снос заброшенных зданий или хотя бы обеспечение их охраны. Решение этих вопросов – компетенция городской Администрации. Мы же от себя хотим в очередной раз напомнить жителям о мерах пожарной безопасности: будьте бдительны! Не стоит проходить мимо детворы, облюбовавшей подобные постройки для игр. Объясните своему ребенку, чем опасны такие места. Проведите разъяснительные беседы по недопустимости игр со спичками и зажигалками. Именно сейчас такие поучительные разговоры необходимы, ведь совсем скоро полетит тополиный пух…

Ирина Шафеева,

пресс-служба Челябинского гарнизона пожарной охраны

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости