Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 мая 2016 года Безопасность на водных объектах – на особом контроле

Теплая погода манит жителей области к водоемам, но многие из них забывают элементарные правила безопасности. Государственной инспекцией по маломерным судам совместно с органами власти региона и местного самоуправления проводится работа по обеспечению безопасности на водных объектах.

В выходные дни, когда многие люди устремляются к местам массового отдыха у воды, данная работа проводится в усиленном режиме. Инспекторы ГИМС совместно со спасателями и сотрудниками полиции проводят рейды в местах отдыха граждан у воды. При этом значительное внимание уделяется проверке мест несанкционированного купания. По статистике, именно в необорудованных и запрещенных местах происходит большинство происшествий на воде. Главное своей задачей сотрудники ГИМС видят предупреждение нарушений со стороны отдыхающих.

Другими наиболее распространенными причинами гибели людей на воде являются купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра взрослых.

Для обеспечения безопасности граждан, предупреждения и снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах с 1 по 30 июня в области проводится месячник безопасности на водных объектах. Мероприятия месячника будут продолжены до окончания купального сезона.

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время.

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;

купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду.

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;

не подплывайте к проходящим судам;

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас. Часто несчастные случаи с детьми происходят, в то время, когда ребенок предоставлен сам себе и находится в воде без контроля родителей.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости