Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 мая 2016 года Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории республики в июне

Основные риски в июне – неблагоприятные метеоусловия и природные пожары.

В июне территории Марий Эл прогнозируется возникновение до двух чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выше муниципального уровня.

Источниками природных ЧС могут послужить неблагоприятные метеоусловия: жаркая сухая погода, шквалы, ливни, грозы, а также крупные природные пожары.

В случае установления сухой и жаркой погоды с наибольшей вероятностью вспышки природных пожаров могут возникнуть в Килемарском, Медведевском и Звениговском районах.

В случае сухой и теплой погоды возможно возникновение очагов беглых низовых пожаров, которые могут перерасти в крупный лесной пожар и привести к перебросу огня на населенные пункты и садоводческие товарищества, граничащие с лесным массивом.

Основными причинами возникновения пожаров являются несоблюдение населением мер пожарной безопасности в лесу и грозовые разряды.

Источниками ЧС техногенного характера могут послужить крупные транспортные аварии либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.

На всей территории республики в мае сохранится вероятность возникновения технологических нарушений на системах водоснабжения вследствие изношенности сетей и оборудования на них. С наибольшей вероятности такие происшествия возможны в г. Йошкар-Оле, г. Волжске, Медведевском районе.

Существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения из-за шквалистого ветра, сильных осадков, падения деревьев на провода и т.д. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы. Также в случае прохождения гроз и усиления порывов ветра существует угроза повреждения кровельных покрытий, козырьков зданий, надземных участков придомовых газопроводов, падения слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, билбордов).

На всей территории республики сохранится высокая вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Статистика последних лет показывает, что в июне имеет место тенденция уменьшения количества бытовых пожаров по сравнению с маем. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 07:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости