Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 мая 2016 года Нарушители пожарного законодательства ответят перед законом

В Томской области до 8 июня введен особый противопожарный режим. Это значит, что проведение любых огневых работ в природной среде запрещено. Это значит, что в соответствии с нормативно-правовой базой, любой дым или огонь на даче, в огороде, в парковых зонах, заповедниках, в полях, степях, лесах, на погостах и т.д. - вне закона, и все такие случаи подлежат выявлению и наказанию.

Введение особого противопожарного режима – мера вынужденная. Весна и начало лета – время благоустройства, уборки территорий, полевых и огородно-дачных работ, когда граждане и организации избавляются от прошлогоднего мусора и сухой травы преимущественно посредством сжигания. Это, несомненно, быстро, удобно и дёшево, но крайне опасно. Нарушение правил безопасности, а также сухая и ветреная весенняя погода способны любое незначительное возгорание или непотушенный окурок превратить в непоправимую беду. В апреле 2015 года именно такой способ избавления от сухостоя в огородах, полях и степях стал причиной массовых пожаров в Хакасии, в результате которых погибли, по разным данным от 28 до 32 человек, сгорели порядка 1 300 домов в 40 населенных пунктах, более 5 000 человек остались без жилья. На восстановительные работы федеральный бюджет израсходовал около 7 млрд. рублей.

В Томской области, как и во всей Сибири, сотрудники МЧС предпринимают беспрецедентные меры для предотвращения возгораний в природной среде, чтобы уберечь населенные пункты, объекты экономики, социальной сферы и жизнеобеспечения. Так, к примеру, в сельской местности созданы специальные группы из числа ответственных лиц и общественности для контроля пожарной обстановки в своих селах и организации оперативной ликвидации возгораний в природной среде. По всей территории региона сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Томской области, инспектора полиции, представители местных самоуправлений и волонтёры в составе патрульно-маневренных групп продолжат работу по выявлению фактов горения сухой растительности (палов), тушению загораний и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности.

Совместная работа МЧС России с силовиками и общественностью по выявлению и наказанию нарушителей пожарного законодательства – не разовая акция. Её необходимо продолжать до тех пор, пока каждый гражданин нашего общества, каждый собственник и каждый руководитель не осознает, за нарушением закона неотвратимо следует наказание. В МЧС России считают, что это один из наиболее действенных способов борьбы с пожарами, который рано или поздно поможет государству навсегда избавиться от проблемы природных пожаров.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости