Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 мая 2016 года К бдительности призывают жителей п. Солнечный сотрудники МЧС

Жаркая погода, которая держится на протяжении последней недели в Югре, заставила людей потянуться на дачи и в леса.

Сотрудники МЧС с начала пожароопасного сезона ежедневно в будни и, особенно, в выходные дни проводят рейды не только в дачные кооперативы, но и по местам массового отдыха людей и лесопарковым зонам с целью предупреждения природных пожаров и травяных палов.

Основная задача таких рейдов – объяснить населению правила противопожарного режима, провести профилактические беседы, предупредить о возможных последствиях беспечного поведения.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району провели беседы с жителями п. Солнечный, которые прогуливались в лесопарковой зоне населенного пункта.

«Устойчивая жаркая погода благоприятствует пожарам. Особенно в лесу, - разъясняют сотрудники МЧС. – Поэтому костры можно разводить только в специально отведенных местах и ни в коем случае нельзя покидать место отдыха, не затушив костер полностью».

Каждому отдыхающему специалисты не только разъяснили правила пожарной безопасности, но и предупредили об ответственности за нарушение противопожарного режима. В качестве примеров спасатели рассказали реальные случаи, когда невнимательность и беспечное отношение к огню послужили причиной пожара в лесу.

Кроме того, разговор коснулся и правил пожаробезопасного поведения на дачных участках. «Сейчас на участках очень много сухой травы. И многие из нерадивых дачников сжигают ее прямо на участке, что категорически запрещено, - напоминают инспекторы госпожнадзора. – От этого может пострадать не только личное имущество, но и имущество ваших соседей».

Инструктаж прошли все присутствовавшие в парке. Кроме того, участникам мероприятия были вручены специальные памятки на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 08:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости