Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 мая 2016 года МЧС рекомендует рыбакам-любителям в период ледохода соблюдать правила безопасности на водных объектах

Необходимо понимать, что использование в период ледохода металлических корпусов, а тем более надувных лодок крайне опасно.

С надувной лодкой все сложнее, поскольку ее можно повредить о различные подводные препятствия (острые камни, коряги, металлические предметы), ее может сдавить льдинами.

В обоих случаях можно оказаться в воде между льдами и тогда, практически не останется ни единого шанса на спасение, так как человек может находиться в холодной воде не более 20 минут, а лед не даст возможности выбраться на берег.

Другую опасность представляют собой быстрый подъем уровня воды, которая, порой подтопляет, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности. Отправляясь на охоту, всегда берите с собой радиоприемники для того, чтобы быть в курсе паводковой ситуации, о возможных подъемах воды и подтоплении территорий. Также берите с собой сотовые телефоны с полной зарядкой батареи и включайте их только по мере необходимости – это поможет вам сохранить заряд батареи. Всегда берите с собой дополнительно теплую одежду и спички в непромокаемой упаковке.

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует воздержаться от выезда на острова в период прохождения ледохода и напоминает: до полного очищения водных объектов ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен!

В соответствии со ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты до начала навигации судоводители будут нести административную ответственность с наложением административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей.

На данный период открыта навигация для маломерных судов в Амгинском, Чурапчинском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Мирнинском, Ленском, Олекминском, Алданском, Усть-Майском районах.

Государственная инспекция по маломерным судам РС(Я) напоминает основные правила эксплуатации маломерных судов: убедитесь в исправности маломерного судна, плавсредство должно быть укомплектовано согласно нормам снабжения. Особое внимание следует обратить на наличие спасательных средств, причем при движении на маломерном судне все лица, находящиеся на нем, должны быть в спасательных жилетах, перед посадкой пассажиров в обязательном порядке необходимо провести инструктаж по правилам поведения на борту судна.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости