Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 мая 2016 года "Красный петух " и "железный конь"

Любой пожар, даже самый незначительный – это беда, которая может нанести непоправимый вред не только здоровью, но также и имуществу.Пожар в автомобиле почти в каждом случае оборачивается для его владельца серьезными последствиями. Даже после незначительного загорания в машине потребуется продолжительный ремонт и серьезные денежные вложения, а в некоторых случаях любимого «железного коня» уже попросту невозможно восстановить.

Статистика показывает, что, как правило, пожар начинается из-за нарушения простых правил пожарной безопасности, из-за халатного отношения к системам электрооборудования и питания автомобиля, а также неквалифицированного вмешательства в их ремонт. Совсем недавно в г. Красноярск в районе проспекта Свободного от загорания в моторном отсеке пострадал джип. Огонь также повредил часть салона автомобиля и виной тому нарушение системы эксплуатации электрооборудования, не уследили, а владельцу ремонт джипа обойдется в копеечку. По той же причине сгорел КАМАЗ, совсем недавно, припаркованный во дворах жилого микрорайона. При этом пострадали еще два автомобиля, стоящие рядом. И таких примеров немало. Только с начала этого года в г. Красноярске произошло 82 пожара в автомобилях. В результате этих пожаров полностью уничтожены 7 грузовых автомобилей и 70 легковых.

Напоминаем автовладельцам основные правила пожарной безопасности:

Самое главное, вовремя проходите техническое обслуживание в специализированных станциях и у квалифицированных специалистов.

Не проводите работ по ремонту автомобиля самостоятельно, не имея навыков и соответствующего уровня подготовки, не доверяйте ремонт своего «железного коня» автотехникам-любителям, которые очень часто открывают свой «бизнес» в гаражах. Если ваша машина сгорит, по вине некачественного ремонта, доказать это будет невозможно.

Если у вас на машине стоит газовое оборудование, следует периодически проходить технический осмотр в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту.

В салоне автомобиля всегда должен быть порошковый огнетушитель. Обязательно проверьте его срок годности.

Следите за исправностью всего электрооборудования автомобиля. Никогда не устанавливайте самодельные проволочные «перемычки», «жучки», вместо плавких предохранителей предусмотренных заводом изготовителем.

Следите за герметичностью, а также исправностью топливной системы автомобиля.

Не держите посторонние, легковоспламеняющеюся предметы в моторном отсеке — тряпки, картонки и пр.

Не используете самодельные нагревательные приборы, тэны и источники открытого пламени для отогрева замерзшего автомобиля зимой.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости