Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 мая 2016 года О мерах безопасности в пожароопасный период

Всплеск весенних пожаров – явление прогнозируемое и ожидаемое. И хотя отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам проводит профилактическую работу, результат остается неутешительным. Вполне понятно желание владельцев частных домов очистить свои участки, прилегающую территорию домов, садов и огородов, от накопившейся сухой растительности. Так, с начала 2016 года произошло 44 возгорания сухой травы и мусора, от которых исходит угроза безопасности людям, строениям, зданиям и сооружениям в населенных пунктах и организациях. Ежегодно в результате халатного и бесконтрольного пала сухой травы населением, работниками сельскохозяйственного производства угрозе подвергаются целые населенные пункты, лесные массивы. Примером таких пожаров может послужить п. Васильевка Кувандыкского района, в результате пожара в котором огнем было уничтожено 10 жилых домов, а также многочисленные надворные постройки. В Бугурусланском районе, с. Новое Тюрино произошло возгорание сухой растительности на общей площади 600 кв.м.; в п. Полбино произошло возгорание сухой травы на общей площади 800 кв.м.; в д. Жуково из-за неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы, в результате чего загорелся сарай. И эти примеры лишь минимальная часть пожаров, происходящих из-за халатного отношения жителей города и района к своим домам и прилегающим территориям.

В целях недопущения пожаров и тяжелых последствий от них необходимо соблюдать следующие требования правил пожарной безопасности:

убирать сгораемый материал в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями;

выполнять минерализованные полосы (опашку) населенных пунктов, а также объектов, находящихся вблизи лесных и степных пожароопасных массивов;

произвести запасы воды на пожарные нужды в емкостях не менее двухсот литров во дворе каждого жилого дома, а также иметь огнетушитель, лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя;

при проведении работ и отдыха в лесных массивах граждане должны иметь средства тушения;

установить металлические ящики для сбора горячего материала;

проводить с детьми разъяснительные беседы о вреде пожаров.

В пожароопасный период запрещается:

сжигание листвы, мусора, сухой травы не ближе 50 м. от зданий и сооружений;

курение в лесах и местах скопления сухой травы и мусора;

выжигать траву, а также стерню на полях;

применение открытого огня вблизи горючих конструкций;

разведение костров в лесных массивах;

оставлять без присмотра детей, так как во время пожароопасного периода дети нередко являются виновниками пожаров;

оставлять без присмотра топящиеся печи;

проводить пожароопасные и огневые работы в засушливую и ветреную погоду.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам напоминает жителям, что, поджигая сухую траву, мусор, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым, в следствие чего может быть нанесен материальный ущерб и причинен вред жизни и здоровью.

По материалам ОНД и ПР по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости