Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 мая 2016 года Профилактика пожаров в жилом секторе

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с другими структурами и ведомствами проводится ежедневная работа по профилактике возникновения пожаров и возгораний. Специалисты отделов и отделений надзорной деятельности регулярно осуществляют сходы с населением и подворовые обходы, в ходе которых разъясняют гражданам первичные правила обеспечения пожарной безопасности.

27 мая на территории Тульской области было проведено более 1400 подворовых обходов, проинструктировано около 1700 человек и распространено более 1300 памяток по пожарной безопасности, проведено 8 сходов с гражданами с охватом 135 человек. Также, совместно с сотрудниками ОВД и представителями социальной защиты проведено около 40 обходов мест жительства социально неадаптивных граждан, лиц ведущих антиобщественный образ жизни.

В настоящее время усилена профилактическая работа с гражданами, относящихся к «группе риска» и с семьями, попавших в трудную жизненную ситуацию.

При проведении адресной профилактической работы с гражданами, отнесенными к «группе риска», проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности с распространением памяток на противопожарную тематику. К данной работе привлекаются специалисты администраций муниципальных образований, социальной защиты, отделов опеки и попечительства, сотрудники полиции, в том числе сотрудники отделов по делам несовершеннолетних.

Обязанность каждого гражданина не допустить возникновение пожара, а также знать правила поведения при пожаре.

Представители МЧС ознакомили туляков с пожароопасной обстановкой на территории региона, напомнили основные требования пожарной безопасности в жилых домах, проинформировали о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории населенных пунктов. Особое внимание уделяли домам, где электрооборудование находится в неудовлетворительном состоянии.

В большинстве случаев начавшийся пожар можно потушить самостоятельно, если вовремя заметить и принять необходимые меры. Но никогда нельзя недооценивать опасность огня и надеяться только на свои силы. Пламя может распространяться молниеносно, а поэтому при любом возгорании первым делом нужно вызывать пожарных. Особое внимание следует обратить на возможность возникновения пожара из-за детских шалостей. Не следует разрешать детям игру со спичками, включать газ, и электроприборы, оставлять детей без присмотра.

Сотрудники МЧС уверены, что такие рейды результативны. Напомнить лишний раз о безопасности всегда полезно.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в квартирах и частных домах.

Максимально обезопасить себя и свое жилище позволят несколько простых правил:

- наличие огнетушителя и умение им воспользоваться;

- запас воды в доме;

- при обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по телефону "112" с городского или мобильного.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 17:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости