Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 мая 2016 года Сквер Московских Огнеборцев открылся в Москве у парка Сокольники

27 мая 2016 года в рамках Года пожарной охраны, а также в преддверии празднования Дня пожарной охраны г. Москвы состоялось торжественное открытие сквера Московских огнеборцев.

Место для открытия Сквера было выбрано не случайно. В районе Сокольники в 1884 году на средства, пожертвованные жителями, была выстроена пожарная часть. В то время это было самое высокое здание в городе и вторая смотровая башня Москвы. К началу 20 века жилой фонд столицы начал активно расширяться – стали строиться городские больницы, развиваться инфраструктура, количество улиц стало расти, а вместе с ними и увеличилось число пожаров. Это требовало от пожарных подразделений высокой профессиональной подготовки, слаженности и выучки.

Также символично, что в этом историческом здании располагается Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, которое руководит 11 пожарно-спасательными подразделениями, успешно несущими службу по охране города Москвы от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть сквер Московских огнеборцев и установить памятный камень, посвященный сотрудникам и ветеранам Московского гарнизона пожарной охраны, которые, избрав своей профессией борьбу с огненной стихией, несмотря ни на что, рискуя собой, спасают человеческие жизни!», - обратился с приветственным словом к собравшимся Сергей Желтов.

После завершения официальной части мероприятия заместитель руководителя столичного главка МЧС Сергей Желтов в торжественной обстановке под звуки оркестра открыл памятный камень с выгравированным текстом, посвященным Московским пожарным.

Затем почетных гостей мероприятия пригласили принять участие в посадке аллеи памяти.

«Я надеюсь, что данный сквер станет не просто очередной достопримечательностью, которая украшает облик района Сокольники и города Москвы, но и излюбленным местом отдыха горожан, а также культовым местом для проведения различного рода торжественных мероприятий и местом встречи ветеранов пожарной охраны», - в завершении мероприятия подытожил Сергей Желтов.

Текст: Татьяна Григорьева

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости