Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 мая 2016 года Брошенный окурок — частая причина возникновения лесного пожара

Один из наиболее привлекательных уголков природы для отдыха — это лес. С детства мы все видели плакаты «Лес — наше богатство». В школьных учебниках лес называют зелеными легкими голубой планеты и не напрасно. 1 гектар широколиственного леса вырабатывает 10-20 тонн кислорода в год, этого количества хватило бы для дыхания 85 человек в течение года.

К сожалению, наметилась устойчивая тенденция по сокращению лесных массивов. Этому способствуют и вырубки, и лесные пожары, и болезни леса, связанные с поеданием вредоносными насекомыми. Но все же самым вредоносным в лесу был и остается человек. 80% лесных пожаров происходит по вине человека.

Ежегодно на Земле сгорают сотни миллионов гектаров лесов. В пожарах гибнут растения, птицы, животные, от гари лесных пожаров страдают жители близлежащих населенных пунктов. Иногда лесные пожары перебрасываются на соседние деревни – в результате люди остаются без крова. Для того чтобы не допустить возникновение лесного пожара, при посещении леса всего лишь следует соблюдать нехитрые правила.

- Не бросать горящие спички и окурки. Брошенный окурок – банальная, но достаточно распространённая причина возникновения лесного пожара. Особенно опасно, если лес расположен на торфянистой почве. Она способна долго скрывать огонь в своих недрах. Выявить такой пожар на начальной стадии практически невозможно. Наиболее опасен хвойный лес, так как древесина и хвоя содержат много смолы. В сухую погоду хвойный лес превращается в пороховой склад.

- Не используйте в лесу пиротехнику.

- Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть с огнем.

- Не разбрасывайте в лесу стеклянную тару (стеклянные осколки бутылок и банок могут «сработать» как увеличительное стекло. Они фокусируют солнечный луч, и если луч попадает на сухую траву, она может начать тлеть.

- Не бросайте бумажный мусор, промасленные тряпки, ветошь.

Выполняя такие простые правила, вы сможете обезопасить себя и окружающих, а также и природу от пожаров.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 14:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости