Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 мая 2016 года Плавающий транспортер на службе воронежских спасателей (видео)

Специализированная пожарно-спасательная часть города Воронежа приняла на вооружение гусеничный плавающий транспортер ПТС-М, который может использоваться как средство для переправы людей, техники и других грузов через водные преграды и их перевозки по суше в условиях бездорожья.

Машина обладает хорошей маневренностью и высокой проходимостью. По суше ее запас хода по топливу 380 километров или 12 часов на воде. Скорость на суше развивает до 42 км/ч, в тоже время на воде до 12 км/ч. Передвижение на воде осуществляется с помощью двух винтов, которые могут включаться одновременно с приводом гусениц, что повышает возможности машины при въезде или выезде в воду и движении по мелководью.

За один рейс транспортер может переправить более 70 человек, или два легковых автомобиля, а также один грузовой.

Начальник СПСЧ города Воронежа Сергей Севостьянов пояснил, что транспортер-амфибия будет применяться на территории Воронежской области при ухудшении паводковой обстановки, там, где не сможет пройти обычная колесная техника. «Транспортер будет стоять на вооружении аэромобильной группировки Главного управления и в случае необходимости будет переброшен в любой регион», - добавил он.

Данная уникальная техника уже не раз показала свою практическую значимость в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. Так, например, в этом году в подтопленном Ишиме, эта машина успешно применялась уральскими спасателями. Транспортер позволил осуществлять перевозку людей, животных и грузов из затопленных районов, а также извлекать автомобили и другую технику, оказавшуюся в зоне чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 13:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости