Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 мая 2016 года Три специализированные пожарно-спасательные части Московской области стали лучшими подразделениями, эксплуатирующими технику для тушения пожаров на высоте

Накануне на базе парк-отеля «Олимпиец» в подмосковных Химках состоялись традиционные соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Московской области среди пожарных расчетов, эксплуатирующих технику для тушения пожаров в высотных зданиях». Цель соревнований - совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава, сокращение временных показателей при спасении людей и качественное проведение аварийно-спасательных работ в высотных зданиях.

На старт вышли представители 20 отрядов федеральной противопожарной службы по Московской области, имеющих соответствующую подготовку на право проведения аварийно-спасательных работ и допущенных к работе на высотах и в непригодной для дыхания среде. В составе каждой команды по два боевых расчета. Первый - на пожарной автоцистерне, второй - на коленчатом подъемнике. Всего 10 человек.

Огнеборцам предстояло найти очаг возгорания в высотном здании, потушить там же условный пожар, эвакуировать трех пострадавших с различными травмами с помощью спасательного рукава, канатно-спусковых устройств и люльки коленчатого подъемника, оказав им первую медицинскую помощь.

Показательный забег соревнования открыли победители прошлого года - сборная Клинского пожарно-спасательного гарнизона. Спустя совсем немного времени бойцы из Клина вступили уже в настоящую борьбу, но, к сожалению, повторить прошлогодний успех им не удалось.

Победители определялись по итоговому времени забега, которое складывалось из времени прохождения командой дистанции и штрафных секунд, начисленных за различные нарушения. Именно из-за штрафов некоторые сборные с лидирующих позиций молниеносно перемещались на более низкие строчки в турнирной таблице. Так, например, сборная Люберецкого района, показав лучшее время на дистанции - чуть более 7 минут - на последних метрах допустила грубейшее нарушение, за что получила целых 5 минут штрафа и не смогла больше претендовать на звание чемпиона.

Их коллеги из Орехово-Зуево показали не самое лучшее время при выполнении всех заданий: чуть более 10 минут, но сделали все четко и без штрафов. В итоге первое место и звание сильнейших. К слову, команда стабильно показывает хорошие результаты на таких соревнованиях. В прошлом году пожарные из Орехово-Зуево стали «серебряными» призерами.

В этом году «серебро» завоевали огнеборцы из Мытищ. А третье место заняли бойцы специализированной пожарно-спасательной части из г. Реутова.

Примечательно, что лучшими подразделениями, эксплуатирующими технику для тушения пожаров на высоте, в этот раз стали исключительно специализированные пожарно-спасательные части Московской области. Их представителям были вручены кубки победителей и призеров и почетные грамоты начальника Главного управления МЧС России по Московской области.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 10:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости