Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 мая 2016 года Контроль пожарной обстановки с высоты птичьего полета

Одним из эффективных методов обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения является авиационная разведка, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах.

Сегодня мониторинг с воздуха будет осуществлять беспилотный летательный аппарат «Фантом-3». Он стоит на вооружении группы по применению беспилотных летательных аппаратов ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Беспилотный летательный аппарат, иначе квадрокоптер, будет выполнять задачи по мониторингу лесопожарной обстановки на территории Духовщинского района.

Стоит еще раз напомнить, что горение сухой травы представляет серьезную опасность и для природы, и для человека. Такие возгорания быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение прошлогодней растительности - процесс неуправляемый. Нередко от этого сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы, может распространяться на многие километры.

Не разводите костры в лесах, не сжигайте мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигайте сухую растительность!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости