Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 мая 2016 года Безопасность важна везде – и на земле, и на воде!

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические выезды по водоемам республики. В ходе рейдов и патрулирований инспекторы ГИМС не только осуществляют контрольно-надзорную деятельность и привлекают к административной ответственности судоводителей, нарушающих правила плавания, но и проводят разъяснительную работу с отдыхающими у воды.

Так, в ходе очередного профилактического выезда государственные инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми посетили традиционное место отдыха у воды на реке Вычегда в местечке Кируль.

Как отметили инспекторы ГИМС, не смотря на то, что купальный сезон еще не начался, люди уже купаются, пренебрегая требованиям безопасности.

Инспекторы ГИМС разъяснили отдыхающим, что, несмотря на жаркую погоду, вода в реке еще не прогрелась, поэтому купаться опасно. Специалисты объяснили, какие опасности таит в себе холодная вода и что делать, если попал в сильное течение или водоворот.

В конце беседы сотрудники ГИМС рассказали, как необходимо действовать, если стал очевидцем несчастного случая на воде и как правильно подавать утопающему спасательный круг и спасательную веревку «Конец Александрова», а также напомнили, по какому номеру нужно звонить, чтобы вызывать спасателей.

Особое внимание было уделено вопросам детской безопасности. Инспекторы ГИМС призвали родителей следить за своими детьми и ни в коем случае не пускать их к воде.

Всем отдыхающим вручены памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Знание правил безопасного поведения на воде и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего, ведь это может спасти жизнь», - отметил государственный инспектор по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС Росси по Коми Сергей Ширяев.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 10:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости