Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 мая 2016 года Огонь опасен, если человек беспечен

Вот и наступает пора летних каникул – чудесная пора в жизни детей, время солнца, отдыха и веселья. Но нужно помнить, что лето – это еще и, к сожалению, время наибольшей опасности для их жизни и здоровья. Задача взрослых обеспечить в полной мере безопасность детей и подростков во время летних каникул. Так, накануне в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей напомнили Смоленским школьникам о правилах безопасности дома и на улице, а в рамках Года пожарной охраны рассказали о работе пожарных и спасателей, уделив особое внимание пожарной безопасности.

Экскурсовод рассказала об истории развития пожарной охраны, пожарного добровольчества в Смоленской губернии и системы гражданской обороны. В зале пожарно-технического вооружения школьники воочию увидели самый большой экспонат - насосно-бочечный ход конной тяги или линейку. На примере четырех экипированных манекенов ребята увидели, как менялось снаряжение пожарных на протяжении нескольких столетий. Все желающие смогли примерить шлем-каску и «боевку».

Так же ребят заинтересовала фотография спасательного устройства, похожего на батут.

«Пневматическое прыжковое спасательное устройство предназначено для спасения людей с высоты. Пневматический мат представляет собой прочную оболочку из синтетического материала, имеющую надувной каркас. Наполнение каркаса воздухом осуществляется из баллона высокого давления непосредственно перед работой. В процессе проведения спасательной операции подкачка воздуха не требуется. В момент падения человека на мат, воздух из оболочки сбрасывается через систему отверстий. Восстановление формы оболочки и заполнение ее воздухом осуществляется автоматически», подробно объяснила экскурсовод.

В завершение встречи методист Центра рассказала юным гостям, чем может обернуться неконтролируемый пал травы. Ребята в свою очередь обещали четко соблюдать правила пожарной безопасности, не баловаться со спичками и зажигалками.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 08:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости