Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 мая 2016 года Год пожарной охраны: встреча с гимназистами

Сотрудники пожарно-спасательной части №5 провели с учащимися гимназии №1 г. Дербента беседу о пожарной безопасности.

Цель урока - объяснить детям правила безопасного поведения при пожаре, способы эвакуации из горящего здания и рассказать об основных причинах и последствиях пожара, а также дать детям представление о мерах, принимаемых по защите от них.

Урок был максимально приближен к мировосприятию шестиклассников, т.е. акцент был сделан на использование наглядного материала, ведь сегодня дети больше смотрят и слушают, чем читают и к тому же предпочитают получать информацию, используя телефоны и компьютеры. Такой подход позволяет эмоционально и образно подать материал, а детям становится более понятна новая тема.

На уроке мальчишки и девчонки узнали общие сведения о пожаре и процессе горения, условиях его возникновения и прекращения. Пожарный Халид Эфендиев рассказал им об основных причинах возгораний в жилых и общественных зданиях. Особое внимание он уделил правилам безопасного поведения при эвакуации из горящего здания и возникающей при этом панике. И наконец, показал ребятам, как пользоваться огнетушителем и поведал о работе противопожарной службы, что вызвало у юных слушателей неподдельный интерес.

– Судя по активности и заинтересованности ребят, сегодня на уроке удалось добиться четких представлений о пользе, вреде и опасностях, которые несет огонь и способах обеспечить пожарную безопасность в повседневной жизни, – объяснил Халид Эфендиев. – Надеюсь, ребята сформируют у себя полезную привычку к соблюдению правил пожарной безопасности, бережного отношения к своей жизни и таких ценных качеств, как осмотрительность, находчивость и собранность.

В заключение урока ученикам были розданы памятки и агитационные листовки.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости