Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 мая 2016 года Федеральная противопожарная служба – новый вид государственной службы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о службе в федеральной противопожарной службе.

В 2002 году пожарная охрана вошла в состав МЧС России, и до сих пор сотрудники проходили службу в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел РФ (дальше – Положение), утвержденным постановлением Верховного Совета РФ в декабре 1992 года. Принятый федеральный закон заменил это Положение, определив Федеральную противопожарную службу (ФПС) – как один из видов федеральной государственной службы, правовой статус сотрудника ФПС, принципы службы в ФПС и взаимосвязь службы в ФПС с другими видами государственной службы.

Значимость закона заключается в том, что он законодательно устанавливает правовое положение (статус) сотрудника, впервые определяет понятие «сотрудник ФПС» и устанавливает основные права и обязанности сотрудников, требования к служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в ФПС и ответственность сотрудника ФПС.

Закон регламентирует вопросы поступления граждан на службу в федеральную противопожарную службу (ФПС), ее прохождения и прекращения, устанавливает специальные звания сотрудников федеральной противопожарной службы (ФПС) и сроки выслуги в присвоенных специальных званиях. Федеральным законом предусматриваются общие квалификационные требования к должностям сотрудников, в том числе требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в ФПС, и действующих сотрудников в зависимости от особенностей прохождения службы на отдельных должностях.

Нормативный правовой акт устанавливает конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации определенных категорий сотрудников, а также порядок урегулирования конфликта интересов, антикоррупционные и другие правовые механизмы. Кроме того закон предоставляет права сотрудникам ФПС на социальные гарантии, дает возможность каждому проявить свои способности и реализовать себя на поприще спасения и обеспечения пожарной безопасности. Определены гарантии по оплате труда, жилищному, медицинскому и санаторно-курортному обеспечению. Установлены страховые гарантии и порядок выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Закон определяет социальные гарантии лицам, увольняемым со службы в ФПС, порядок и условия вещевого и продовольственного обеспечения, а также право на пенсионное обеспечение за службу

Законом устанавливается обязательность служебных отношений на контрактной основе, вводится понятие «контракт», определяются формы и сроки его действия, регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в ФПС, перевод на другую должность или изменения существенных условий контракта, устанавливается исчерпывающий перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы.

Принятым федеральным законом определяется порядок применения мер поощрения, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий, в том числе за совершение коррупционных правонарушений, организации служебных проверок, проведения аттестации сотрудников. Закон регламентирует вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков. Вводится должностной регламент (должностная инструкция), в соответствии с которой будет осуществляться профессиональная служебная деятельность сотрудника и будут определяться его должностные обязанности, права и другие характеристики служебной деятельности.

Принятый федеральный закон будет способствовать созданию условий для развития высокопрофессионального кадрового корпуса федеральной противопожарной службы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости