Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 мая 2016 года В Петрозаводске ликвидирован условный пожар на 20-м этаже высотного здания

Пожарно-тактические учения начались 24 мая в 10 часов утра на строящемся 20-ти этажном здании, расположенном на Лососинском шоссе. В ходе учений были отработаны действия по спасению людей и тушению пожара, возникшего на верхних этажах здания.

Согласно легенде учений в результате пожара, произошедшего в трехкомнатной квартире, расположенной на 18 этаже, произошло распространение огня по всей площади квартиры и создалась угроза распространения огня на фасад здания. Условно, в течение короткого времени пламенем был охвачен фасад здания на общей площади 200 кв.м. выше 18 этажа, далее, также в рамках вводной, началось горение окон и балконов соседних квартир, находящихся на этих этажах. Пожар сопровождался сильным задымлением путей эвакуации.

Жильцы квартиры, в которой возник условный пожар, сообщили о пожаре по телефону «01», после чего диспетчер ЕСС-01 города Петрозаводска направил к месту вызова силы и средства ФПС согласно «Расписания выезда» по рангу пожара №1.

По прибытии на место пожара была организована разведка по периметру здания и внутри его, и определено решающее направление боевых действий. По результатам разведки руководитель тушения пожара повысил ранг пожара и затребовал привлечения дополнительных сил и средств.

Проведение спасательных работ внутри здания было организовано звеньями ГДЗС по лестничным клеткам с использованием спасательных устройств. Всего в ходе учений было эвакуировано 3 человека. Одновременно с этим пожарные расчеты приступили к ликвидации возгорания.

К участию в пожарно-тактических учениях были привлечены все подразделения Петрозаводского гарнизона пожарной охраны: всего 32 человека и 15 единиц техники.

Работы по ликвидации условного пожара были завершены через 50 минут после поступления сигнала и его возникновении.

«Подобные учения на сегодняшний день очень актуальны, – отмечет руководитель пожарно-тактических учений Андрей Владимирович Бернатус, – так как в городе активно развивается строительство зданий повышенной этажности. Учения в таких зданиях осложнены тем, что проведение поисково-спасательных работ и работ по тушению условного пожара проводятся в местах недоступных для высотной техники. Так тушение пожара осуществлялось из окон, лоджий и балконов квартир вышерасположенных этажей. Подводя итоги тренировки, можно констатировать, что пожарно-спасательные подразделения справились с поставленными задачами в полном объеме».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости