Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 мая 2016 года В городе Барнауле прошли показные пожарно-тактические учения на Алтайском шинном комбинате.

По легенде учений в результате нарушения технологического процесса произошло возгорание в зале приготовления клеев и смазок клеевого участка. Возникла угроза распространения пожара по всей площади зала.

После поступления сигнала о возгорании на центральный пункт пожарной связи 1 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю незамедлительно выехали боевые расчеты 3-й и 4-й пожарно-спасательных частей города.

По прибытию к месту вызова первые прибывшие подразделения приступили к выполнению своих задач. Из-за сильной загрузки технологического процесса, в условиях сильной задымленности работали бойцы газодымозащитной службы. В ходе обнаружения условного очага пожара, спасатели обнаружили работника завода, не успевшего самостоятельно выбраться из задымленного помещения. При помощи спасательного устройства пожарные благополучно вывели его из задымленного помещения и приступили к тушению условного пожара с двух направлений – через главный и запасной выходы. Через пару минут прибыли дополнительные силы и средства: две автоцистерны и одна автолестница. Один из автомобилей был установлен на пожарный гидрант, для забора воды и перекачки ее в автоцистерны, другой – автолестница была установлена для подъема пожарных на кровлю, и тушения здания сверху.

За правильными действиями огнеборцев наблюдали руководство Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и начальники пожарно-спасательных гарнизонов.

Как отметил начальник службы пожаротушения Алтайского края Ярослав Грабовский показные учения направленны на оценку действий личного состава пожарно-спасательного гарнизона города Барнаула при тушении условного пожара.

«Данные учения, прежде всего, важны для личного состава Барнаульского гарнизона. На данном объекте очень сложная конструктивная, энергетическая и горючая загрузка и при реальном пожаре могут быть жертвы, причинен ущерб экологии и большие материальные потери. На учениях происходит ознакомление с технологическим процессом изготовления, что в случае реального пожара позволит в кратчайшие сроки оперативно и грамотно ликвидировать возгорание,- вот для этого мы тренируемся» - пояснил Ярослав Валерьевич.

Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей в кратчайшие сроки условный пожар был ликвидирован.

В целом, тренировка прошла успешно, и персонал дома-интерната и личный состав пожарных подразделений сработали без замечаний.

На данном объекте есть средства тушения: огнетушители, пожарная установка «Буран». Есть подготовленный состав, который может потушить небольшое возгорание, и вызвать пожарную службу по телефону 01 - отметил главный инженер Алтайского шинного комбината Александр Кузнецов.

«Что касается учений, со стороны предприятия, могу дать положительную оценку. Первый эшелон пожарных прибыл на место оперативно, и действовал грамотно. С помощью авто лестницы, пожарные обследовали крышу здания, ведь пожар мог перекинуться на крышу. Своевременно была проведена эвакуация персонала. Все силы и средства отработали на «5» - пояснил Александр Владимирович.

Благодаря учениям наши огнеборцы могут отработать алгоритм действий при тушении возгорания на любом сложном объекте, недаром такие тренировки проводятся регулярно.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости