Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 мая 2016 года На Камчатке снята угроза селу Тигиль: распространение пожара в сторону населенного пункта удалось остановить!

На Камчатке снята угроза селу Тигиль: распространение пожара в сторону населенного пункта удалось остановить! Напомним, 27 мая 2016 года в Тигильском муниципальном районе был обнаружен лесной пожар, который за короткий промежуток времени вплотную приблизился к административному центру.

В этот же день в Тигильском районе был объявлен режим «Чрезвычайная ситуация», все силы были подняты по тревоге. В ликвидации пожара были задействованы около 100 человек – личный состав пожарно-спасательной части села Тигиль, добровольцы из числа местных жителей, представители местной администрации и энергетики. К месту происшествия вылетел вертолет МИ-8 МЧС России с оперативной группой Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и огнеборцами специализированной пожарно-спасательной части на борту.

Кроме того, из Мильковского и Быстринского лесничеств вертолетом Ми-8 одного из камчатских авиапредприятий были переброшены 10 десантников «Охраны Камчатских лесов». Вертолет оснащен водосливным устройством, посредством которого было выполнено 33 сброса воды. Всего с воздушного судна было сброшено 66 тонн воды.

Совместными усилиями распространение огня в сторону села Тигиль удалось остановить и увести в сторону на 2 километра. Тушение лесного пожара продолжается силами сотрудников лесоохраны и МЧС России по Камчатскому краю. Задействованы все возможные средства тушения: ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, емкости для воды, инженерная и пожарная техника.

Для контроля ситуации 10 человек от лесоохраны осуществляют патрулирование в лесном массиве вблизи крупных очагов открытого огня. Патрулирование и охрану населенного пункта в ночное время осуществляют 33 человека и 4 единицы техники от пожарной охраны. Отработан порядок оповещения и вызова населения в случае приближения огня к жилым домам.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению воздержаться от разведения костров, дымокуров. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости