Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 мая 2016 года Научите ребенка - правилам пожарной безопасности!

О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем. Но как часто мы, взрослые люди оставляем в доступном месте спички и зажигалки. При этом оставляем малолетних детей одних без присмотра «всего лишь на пару минут». И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной трагедии.

Шалость детей с огнем приводит к пожарам и оборачивается трагедией. Ребенок, оставшись один дома, может взять спички и поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор

Почему происходят пожары от детской шалости? Причина проста — она заключается в недостаточном обучении детей правилам пожарной безопасности. Обучение — это привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помочь ребятам в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану.

Порой лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители, в свою очередь, практически не уделяют внимания обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им опасности последствий пожара. Но хуже то, что взрослые часто сами подают пример небрежного обращения с огнем, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками. Все это ведет к беде.

Родителям на заметку:

- не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами;

- не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы;

- не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и тому подобного в доступных для детей местах;

- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть с огнем.

- выучите с детьми телефон пожарной охраны и телефон единой службы спасения.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:28 09:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости