Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 мая 2016 года Год пожарной охраны: сотрудники МЧС города Гусь-Хрустального организовали для детей грандиозный «Пожарный квест»

У первоклашек уже наступили летние каникулы, и в преддверии 1-го июня – Дня защиты детей, на территории пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального гарнизона прошла необычная экскурсия «Пожарный квест».

Сотрудники МЧС встретили ребят при входе в пожарную часть. Один из огнеборцев был одет в боевую одежду пожарного образца 50-х годов и винтажную каску. Он приветствовал ребят и рассказал им об истории становления пожарной охраны в Гусь-Хрустальном. Затем мальчишки и девчонки, обозначив себя специальными значками, разделились на две команды «Красные огоньки» и «Синее пламя». Им предстояло пройти несколько этапов и собрать нужные «артефакты». Капитаны команд получили карты, по которым построен маршрут их дальнейшего движения.

Итак, первая точка – диспетчерская. Здесь гости узнали о работе диспетчера, способах дозвона в службу спасения и о ложных вызовах. Ответив на заданные вопросы, ребята получили карточки с номерами «101».

Вторая точка находилась в гараже, где участники познакомились с боевой экипировкой огнеборца и получили картинки с изображением пожарного.

Следующий этап – пожарный автомобиль и его оснащение. Пройдя эту точку, ребята получали красные и синие ленты.

Точкой номер четыре была спортивная площадка. Здесь ребята смогли увидеть, как тренируются пожарные. Особый восторг у детей вызвал прыжок пожарного через двухметровый забор. На этом этапе сбор артефактов закончился. Получив последний атрибут (пожарный рукав), все участники переместились к точке соревнований. Здесь ребята применили на практике все свои знания и собранные артефакты. Первый конкурс – «Позвоните 101», в котором карточки с номером пожарной службы прикреплялись на телефон. Второй – «Огонь и вода»: конкурс с ленточками. Перетягивание пожарного рукава был третьим конкурсом. Затем ребята «собирали» пожарного, принося по очереди все элементы экипировки. И в завершение – «Потуши огонь»: пройдя инструктаж, узнав о том, как правильно держать раструб огнетушителя и на что нажимать, ребята применили на практике углекислотный огнетушитель. В итоге… Победила дружба!

После соревнований сотрудники МЧС наградили всех участников подарками и дипломами с присвоением звания «Юный пожарный». Но на этом подарки и сюрпризы от пожарных не закончились. Ребят ждали показательные выступления: тушение огня порошковым огнетушителем, подача воды из лафетного ствола и, конечно же, подача пены. После этого пожарный в теплоотражательном костюме вручил юным огнеборцам красные шарики. Выстроившись около пожарной машины на общее фото, мальчишки и девчонки прокричали слоган: «Со спичками игры опасны всегда, от маленькой искры – большая беда!» и отпустили шарики в небо.

И как же без чаепития! В завершение встречи ребят ждал стол с угощениями и чаем из термоса МЧС, а для родителей сотрудники МЧС провели мастер-класс по соблюдению правил пожарной безопасности при разжигании огня в мангале. А затем все вместе жарили на нём сосиски. На этом приключения юных пожарных подошли к концу. Они от всей души поблагодарили огнеборцев, за тёплый приём!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 17:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости