Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 мая 2016 года Смоленских студентов-спасателей наградили

Сегодня на совещании по подведению итогов деятельности за неделю Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений состоялся ряд награждений.

За многолетнее плодотворное сотрудничество по популяризации деятельности МЧС России, подготовке молодежи спасательному делу и в связи с 15-летием со дня образования Всероссийской молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» Почетной грамотой МЧС России был награжден Сергей Викторович Калентеенков - председатель совета Смоленского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

За успехи в формировании культуры безопасности жизнедеятельности населения, значительный личный вклад в развитие молодежного спасательного движения, высокий профессионализм и в связи с 15-летием Всероссийского студенческого корпуса спасателей был награжден Почетной грамотой Российского союза спасателей Иван Сергеевич Калентеенков, являющийся членом Смоленского регионального отделения ВСКС.

Также в рамках сборов по скальной подготовке в республике Крым смоленские студенты-спасатели выступили на Международном фестивале по скалолазанию на естественном рельефе «Памяти Павла Самойлина - 2016». В упорной борьбе первое место занял Калентеенков Иван. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области победителю вручили кубок и медаль за проявленное мастерство.

Медалью к 15-летию со дня образования Всероссийской молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» были награждены спасатель областного поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы Пожарно-спасательного центра Смоленской области Иван Андреевич Максимов и член совета Смоленского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Владимир Сергеевич Жуласов.

НАША СПРАВКА

22 апреля 15-летний юбилей отмечала общественная организация, чья помощь в нашей стране высоко ценится профессионалами МЧС России и крайне необходима населению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Всероссийский студенческий корпус спасателей является молодежным крылом Российского союза спасателей, объединяя более 12 тысяч неравнодушных молодых людей.

В Смоленской области Корпус спасателей насчитывает около 40 человек. Он собрал самых неравнодушных и активных молодых людей Смоленщины!

Первая и основная задача – это популяризация культуры безопасности среди российского населения в целом и молодежи в частности в рамках принятых Советом Россоюзспаса программ. У них нет цели массово обучать людей непосредственно спасательному делу, но знать, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации или вовсе уметь предотвратить ее, должен каждый. Ведь именно эти навыки и знания позволяют сохранять главный ресурс страны – людей. Помимо этого, мы проводим всевозможные общественные мероприятия, всегда принимаем участие в совместных с МЧС акциях «Тонкий лед», «Чистый берег» и других.

За годы непростой ежедневной работы Корпус получил признание во многих подразделениях МЧС России, зарекомендовал себя как востребованная временем структура. Студенты-спасатели Корпуса под руководством государственных структур успешно провели сотни аварийно-спасательных работ, участвовали во многих спасательных операциях, многократно привлекались к ликвидация крупных ЧС. Оказывали содействие органам управления РСЧС в обучении молодых граждан России практическим навыкам и умениям правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, ежегодно организовывали и проводили такие значимые мероприятия, как «Школы безопасности» и «Юный спасатель».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости