Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2016 года Спасти утопающего и оказать ему первую доврачебную помощь – испытание не для каждого

Сегодня в Сыктывкаре в местечке Красная гора стартовал ежегодный туристский слет «Майка», посвященный 95-летию Республики Коми. В течение двух дней 12 команд, в составе которых студенты высших и средних специальных учебных заведений, будут бороться за звание лучших в различных номинациях и в общем зачете.

Командам предстоит выживать в походных условиях, пройти проверку на выносливость и продемонстрировать другие навыки - вязка узлов, определение азимута, укладка костра, ориентирование в темноте.

Особенностью этого года стало испытание «Юный спасатель-водник», подготовленное инспекторами ГИМС. Команды проводили настоящую спасательную операцию на воде. Перед началом соревнований инспекторы ГИМС провели со всеми участниками туристического слета профилактические беседы по правилам безопасного поведения людей на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях. Чтобы пройти этап, нужно было выполнить 3 задания.

Первое - спасти утопающего. На водной акватории, на расстоянии 100 метров от береговой линии, был размещен пострадавший (воздушный мешок). «Спасатели» подплывали на лодке к пострадавшему, доставали его из воды и доставляли его обратно на берег.

Второе – оказание первой доврачебной помощи пострадавшему. Участники соревнований рассказывают судье этапы приема оказания первой доврачебной помощи пострадавшему при утоплении, строго соблюдая порядок и очередность действий. После этого пострадавшего укладывают на носилки и доносят до места, обозначенного красным крестом.

И последнее задание этапа – бросание спасательного круга и веревки «Конец Александрова» на точность и дальность. Спасательный круг необходимо было добросить, как можно ближе к условному утопающему, а спасательную веревку «Конец Александрова» нужно было бросить, как можно точнее в обозначенные ворота.

Как отметили судьи этапа, с испытанием ребята справились, но не обошлось без штрафных баллов. Сложности возникли в теории по правилам оказания первой доврачебной помощи, некоторые команды нарушали правила маневрирования. Непростым оказалось и задание на меткость – немногим удалось точно добросить спасательный круг и «Конец Александрова».

Безопасность участников слета на этапе обеспечивали государственные инспекторы по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми и группы патрульной службы города, представители Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское Общество Спасания на Водах".

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости