Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 мая 2016 года Памятка родителям

Отзвенел последний звонок, и если старшеклассники заняты подготовкой и сдачей экзаменов, то у детей помладше появилось больше свободного времени, и зачастую они бывают предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Повышенная опасность подстерегает ребят на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми родителям следует быть всегда бдительными и предельно внимательными.

Свободное время в представлении детей – едва ли не единственное пространство, где существует особый мир, где правят фантазии и игра, где действуют иные, чем в мире взрослых, правила поведения. Здесь ценится то, что с трудом укладывается в сознании родителей, здесь можно самому решить, на что потратить силы и время. Именно поэтому родителям следует грамотно организовать досуг своего ребёнка. Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Безопасность на водоёме

Напоминайте ребёнку, что отдых и игры у водоёмов (пруды, реки, озера, др.) кроме удовольствия несут ещё и угрозу для жизни и здоровья ребёнка.Когда ребенок (дети) у водоёма, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на прогулке у водоема.Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.Если вы отдыхаете с использованием водного транспорта (лодка, катер и др.), то необходимо соблюдать меры безопасности при эксплуатации водного транспорта:

- провести тщательный осмотр исправности водного транспорта.- при эксплуатации моторной лодки иметь запас горючего, спасательный круг и жилеты на каждого.- не садиться на край борта лодки.- не раскачивать лодку.

Важно!

С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого ребенку необходимо усвоить так называемые "Правила четырёх "НЕ".

Правила четырех «не»:

не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом;не заходить с ними в лифт или подъезд;не садиться в машину к незнакомцам;не задерживаться на улице после школы, с прогулки особенно с наступлением темноты.

Обязательно убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они пообещали хранить их в секрете.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно - транспортного происшествия

Важно: каждый ребёнок должен знать правила дорожного движения и быть готовым применить их на практике.

- обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;- изучите с детьми правила езды на велосипедах;- помните сами и объясните ребёнку, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах!

Необходимо соблюдать и другие простые правила безопасности для Вас и ваших детей

Всегда проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:

- детская шалость с огнем;- непотушенные угли, шлак, зола, костры;- не затушенные окурки, спички;- сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;- поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Родители должны ещё раз провести профилактические беседы о правилах поведения дома и на улице.

Помните!

От природы дети беспечны и доверчивы. Внимание ребят часто бывает рассеянным. Чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Напоминайте их регулярно!

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости