Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2016 года Помогли «дышать» родному городу!

Лес – человеческое богатство, дарующее живительный кислород и очищающее воздух планеты. Не зря его называют «легкими» Земли. Именно поэтому торжество в его честь так важно.

14 мая 2011 года была утверждена первая дата этого праздника в России. Ведь именно в этот год международная организация ООН назначила 2011-й «годом леса».

С этого времени при поддержке правительства РФ праздник проводится ежегодно, его число назначается дополнительно, но официально торжество отмечается во вторую майскую субботу. Причем День посадки леса это больше не праздник, а акция, которая приглашает для участия всех желающих самых разных возрастов и профессий.

Об акции сообщается заранее во всех газетах, на радио и телеканалах, на правительственных сайтах в интернете. Все необходимые инструменты выдаются бесплатно добровольцам, а также проводится обучение правильной посадки разных видов деревьев. Кроме того лесные хозяйства выделяют определённые участки для засадки молодняком и саженцы.

День посадки леса активно отмечается во всех уголках страны: от европейской части до Камчатки. Не остаются в стороне и сотрудники Челябинского гарнизона пожарной охраны, уже не первый год они участвуют в такой акции. Общее количество высаженных огнеборцами в этом году саженцев составило 55 штук. По сложившейся традиции, пожарные не только озеленяют территорию своих подразделений, но и помогают в этом деле другим. В прошлом году сотрудники 3 ОФПС восстанавливали лесной массив, прилегающий к городскому бору, ранее уничтоженный пожаром. Помогали в высадке деревьев детскому дому №2. В этом году была оказана помощь в озеленении средней школе села Аргаяш.

Всероссийский День посадки леса еще очень молодой праздник. Хочется верить, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 16:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости