Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2016 года Исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Руденя и начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян провели авиаразведку природных пожаров

Авиаразведка – один из наиболее оперативных способов обнаружить природные пожары и выслать силы и средства для их ликвидации. Разведка пожароопасной обстановки в Тверской области в весенне-летний период проводится регулярно, что позволяет «держать руку на пульсе» и обладать полной информацией об обстановке в области.

Сегодня исполняющий обязанности региона Игорь Руденя и начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян совершили облет территорий Калининского, Рамешковского, Бежецкого, Молоковского, Краснохолмского, Весьегонского районов Тверской области. Воздушная авиаразведка началась из аэродрома Змеево на вертолете Ка-32А МЧС России.

Тверская область является самым большим регионом Центрального федерального округа нашей страны и на его территории расположено огромное количество лесных ресурсов, водоемов, а также месторождений торфа. Более 200 населенных пунктов и 23 детских оздоровительных лагеря граничат с лесными массивами и потенциально подвержены угрозе природных пожаров и поэтому в 2016 году подготовке к «горячему» сезону уделено особое внимание со стороны Правительства Тверской области. Основная цель авиаразведки – мониторинг обстановки, связанной с палами сухой растительности и выявление очагов лесных пожаров, ведь в настоящее время они представляют наибольшую опасность.

В ходе авиаразведки были обнаружены задымления в Бежецком районе Тверской области из-за сжигания порубочных остатков. Вся информация немедленно была передана в оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой на территории области. Основными задачами, которого является координация действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2016 года.

Состав группировки сил и средств в этом году значительно увеличен – для ликвидации пожаров подготовлено от МЧС России более 2000 человек и 210 единиц техники, а общая численность сил РСЧС превышает 11 000 человек и 2000 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает граждан – не жгите сухую траву! Поджог сухой травы является административным правонарушением и в условиях особого противопожарного режима, который с 16 апреля действует на территории Тверской области, поджигателя ждет большой штраф. Помните, что в случае, если пожар принял угрожающие масштабы, перешел на жилые строения или лесные массивы, то нарушителю грозит уже уголовная ответственность!

Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101 или 112) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области по номеру (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости