Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2016 года В Коми спецслужбы проверили на оперативность

В Прилузском районе республики прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий крупного ДТП на 601 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-176 «Вятка» (Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар)». Главная цель учений - совершенствование системы межведомственного взаимодействия органов управления и сил, привлекаемых на ликвидацию последствий дорожных аварий.

Организатор тактико-специальных учений – Главное управление МЧС России по Коми – ежегодно проводит данные тренировки в тех пожарно-спасательных гарнизонах, по территории которых проходит федеральная трасса или есть дороги регионального или межмуниципального значения.

После получения условного сигнала о крупном дорожно-транспортном происшествии на место были направлены все спецслужбы: личный состав и техника Прилузского пожарно-спасательного гарнизона, кареты «скорой помощи», спасатели Прилузского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми», экипажи ГИБДД. Несмотря на удалённость места происшествия от районного центра, оперативные службы прибыли к месту ЧС менее чем за 20 минут.

По сценарию учений в результате превышения скоростного режима одним из водителей произошло столкновение четырех автотранспортных средств - трех легковых автомобилей и пассажирского автобуса «ПАЗ». В результате ДТП один из автомобилей загорелся, водитель и пассажир легковушки погибли, ещё один пассажир оказался заблокированным. Водитель автобуса и 6 пассажиров получили травмы различной степени тяжести.

Оперативно прибывшие службы незамедлительно приступили к выполнению своих функций. Сотрудники ГИБДД оцепили район происшествия, а пожарные приступили к тушению огня и деблокировке пострадавших. Некоторым из пострадавших на месте была оказана помощь медицинскими работниками «скорой помощи». Следует отметить, что в завершении учений была организована быстрая эвакуация поврежденной при ДТП техники. При реальных ДТП случается так, что разбитая при аварии техника затрудняет движение по трассе, в результате чего образовывается огромная «пробка». В ходе тактико-специальных учений, после спасения пострадавших, на место ДТП оперативно прибыл эвакуатор, чтобы «освободить» дорогу от поврежденного автотранспорта.

На месте ДТП был создан штаб по ликвидации последствий происшествия, в который вошли представители всех оперативных служб и специалисты администрации Прилузского района. По итогам учений была отмечена оперативность и слаженность действий всех служб, участвовавших в организации и проведении аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости