Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 мая 2016 года Безопасность крымских пляжей на контроле МЧС России

Спасатели крымского подразделения МЧС России осуществляют комплекс организационных и практических мероприятий направленных на обеспечение безопасности жителей и гостей Крымского полуострова на водных объектах в период курортного сезона 2016 года.

Так, по состоянию на сегодняшний день на территории полуострова обследованы более 200 пляжей, общей площадью около 700 000 м2.

В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры и ржавые куски железа. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора. И это далеко не весь перечень предметов, которые представляют опасность для отдыхающих.

Для проведения качественного обследования и очистки прибрежной зоны, водолазам-спасателям необходимо разведать территорию дна моря на глубине до 2 метров. Водолазная служба, осуществляющая данные виды работ лицензирована и оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой.

"В Крыму приоритетным направлением курортной отрасли является отдых на морском побережье, который пользуется огромной популярностью, как среди туристов, так и жителей полуострова. Поэтому особое внимание МЧС уделяет вопросу безопасности на водных объектах, подготовки пляжей и морского дна. Без соответствующей проверки акватории пляжей водопользователи не смогут получить техническое освидетельствование", – отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Крымские спасатели напоминают руководителям муниципальных образований и санаторно-курортных учреждений независимо от формы собственности, что ответственность за охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта. Таким образом до начала сезона каждый пляж, который будет использоваться для отдыха людей должен быть обследован, обеспечен спасательным постом с необходимым оборудованием, снаряжением и организовано дежурство матросов-спасателей, которые прошли соответствующее обучение для предупреждения несчастных случаев и оказания первой помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости