Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2016 года В Пластовском районе утонул ребенок

Несмотря на то, что погода еще не совсем подходит для купания, соблюдение мер безопасности на воде является важным аспектом жизнедеятельности. К сожалению, граждане об этом помнят не всегда.

Вчерашний случай в селе Верхняя Санарка Пластовского муниципального района стал тому печальным подтверждением. По предварительной информации, поступившей с места происшествия, события развивались следующим образом.

Родственники утонувшего Никиты (имя изменено) отправились на пикник и отдыхали, не обращая особого внимания на детей. Помимо 10-летнего Никиты поблизости от взрослых резвился и его двоюродный брат. В какой-то момент ребята отправились на ближайший карьер купаться. Брат Никиты умел плавать, в отличие от него самого. Мальчик последовал за братом и ушел под воду. В момент гибели дети были без присмотра.

О произошедшем взрослым сообщил брат Никиты: он прибежал к празднующей компании и позвал их на помощь. По предварительным данным, из воды ребенка достала мать утонувшего.

К сожалению, ситуация типична: дети, оставшиеся без внимания взрослых, очень часто становятся жертвами воды. Достаточно лишь нескольких минут и может случиться трагедия. Призываем родителей: помните об этом!!!

Не следует забывать и о стандартных правилах безопасности:

- купайтесь только на оборудованных пляжах: они уже проверены соответствующими службами и, как правило, на них дежурят спасатели;

- запрещено купаться в нетрезвом состоянии – вода не терпит пьяных;

- начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 градусов, воздуха 20-25 градусов. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой;

- не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта Вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Правила оказания помощи при утоплении

1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2. Очистить ротовую полость.

3. Резко надавить на корень языка.

4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6. Вызвать “Скорую помощь”.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости