Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 мая 2016 года Как сохранить дачу от пожаров?

В настоящее время довольно много людей имеют собственные дачи. Кто-то отдыхает там весь сезон, кто-то выезжает только на выходные.

Вышедший из-под контроля огонь может в одночасье уничтожить все. Гибель людей на пожарах — тоже явление достаточно частое. Нормальный человек не хочет пожара, но не всегда с должным вниманием относится к мерам пожарной безопасности, надеясь на то, что все обойдется. Между тем, полагаться на удачу, в данном случае вряд ли стоит, тем более что соблюдение правил безопасности никаких сверхчеловеческих усилий не требует.

Так на территории дачного поселка, в районе станции Хибины произошел пожар. В результате строение сгорело по всей площади. Погибших и пострадавших нет.

Для предотвращения материального ущерба и человеческих жертв жизненно важно предусмотреть и выполнить профилактические меры по предотвращению такой чрезвычайно опасной ситуации, как пожар:

1. Проверьте исправность электропроводки. Лучше всего для этой цели вызвать профессионального электрика. Одной из самых распространенных причин возгораний является именно неисправность электропроводки. Современные электропровода, как правило, делаются с усиленной изоляцией, и это дает некоторые гарантии, что дом не загорится, если какой-то электроприбор выйдет из строя.

2. Если на даче стоит газовая плита, следите, чтобы она была исправной.

3. Перед ремонтом вы, конечно, задумаетесь, какие материалы нужно купить. Отдайте предпочтение тем, которые не горят. В хозяйственных и строительных магазинах есть и огнеупорный линолеум, и обои с огнеупорной пропиткой, и многое другое.

4. Поставьте датчики. В этом случае вы будете точно знать, что где-то что-то загорелось и надо действовать незамедлительно.

5. Обзаведитесь огнетушителем. Их несколько типов, каждый хозяин может выбрать наиболее удобный. Научитесь пользоваться огнетушителем. Следите также за тем, чтобы в доступном месте у вас были ведра и другие предметы, необходимые для борьбы с огнем.

6. Не храните в доме огнеопасные предметы. Если какое-то количество таких предметов все же есть, выделите для них специальное место, например, шкафчик в туалете.

7. Не выполняйте на даче работ, которые могут вызвать пожар. Для сварочных работ, если вдруг такие понадобятся, пригласите профессионала с его сварочным аппаратом, который наверняка имеет соответствующий сертификат.

8. Поддерживайте в исправном состоянии розетки, вилки и выключатели. Не разогревайте на открытом огне лаки, мастики или аэрозольные баллончики. Не сушите белье над печью или включенной плитой.

9. Не храните в доме ненужные синтетические материалы и легковоспламеняющиеся жидкости, или упаковывайте их в металлическую тару и держите под замком подальше от детей. Пресекайте любые игры детей со спичками.

10. Не устанавливайте в жилом доме печи и камины кустарного производства и металлические печи, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности. Не храните рядом с печью и камином легко сгораемые материалы. Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топите печь только тем видом топлива, которое предназначено для нее. Не выбрасывайте вблизи от деревянных строений горячую золу. Не используйте в качестве дымоходов газовые и вентиляционные каналы.

11. Не поджигайте траву вокруг дачи. Даже если вам кажется, что вы держите ситуацию под контролем, это может оказаться далеко не так. Мусор тоже не сжигайте прямо во дворе. Для него должен быть специальный контейнер. Если такого контейнера в вашем дачном поселке нет, договоритесь с соседями и заключите договор с коммунальной службой, которая занимается вывозом мусора.

При пожаре необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного телефона – по номеру «112». Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости