Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2016 года Проведено тактико-специальное учение в городе Кирове

К участию в учении привлекалось около семидесяти человек, в том числе представители обслуживающего гидротехническое сооружение ОАО «Жиздринская ПМК», администрации и единой дежурно-диспетчерской службы муниципального района «Город Киров и Кировский район», пожарно-спасательной части № 40, межрайонного отдела МВД России «Кировский», скорой помощи Центральной районной больницы Кировского района, а также аварийно-технические службы, работающие на территории района.

По условиям учения в результате резкого потепления началось интенсивное таяние снегов в лесах, что инициировало резкое поднятие уровня воды в реках и водохранилищах. За счет возникновения заторных явлений на отдельных участках водотоков уровень воды достиг критического уровня в связи с чем возникла угроза прорыва плотины и подтопления части территории, в том числе дорожного полотна, жилого сектора, объектов экономики и инфраструктуры, расположенных в низких местах. Ликвидация чрезвычайной ситуации должна осуществляться реально наличествующими личным составом и техникой.

На первом этапе учения участниками отрабатывались действия при проведении мероприятий по оповещению населения и предупреждению чрезвычайной ситуации. Оценивались действия дежурного по ГТС при подъеме уровня воды до значения верхнего бьефа, работа районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, организация проведения эвакуационных мероприятий и работы пункта временного размещения пострадавшего населения на базе муниципального предприятия «Гостиница Советская».

Второй этап был направлен на отработку действий органов управления и сил районного звена при возникновении чрезвычайной ситуации, а третий – действий аварийных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, направленных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, восстановление условий жизнедеятельности и возвращение населения.

Проведение учения позволило оценить готовность органов управления и аварийно-спасательных формирований к действиям по предназначению и отработать навыки командно-начальствующего состава и личного состава привлекаемых формирований в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в возможной чрезвычайной ситуации при разрушении гидротехнического сооружения.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости