Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 мая 2016 года Не допусти природного пожара!

26 мая 2016 года пожарные с. Марково выезжали на по вызову на загорание травы. Это уже десятый случай горения травы зафиксированный на Чукотке. Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обращается к жителям и гостям Чукотки, соблюдайте правила пожарной безопасности.

Сжигание сухой травы и мусора опасно! Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров.

Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, особенно если на улице сухая, ветренная погода. Всегда существует опасность разрастания очага горения до больших размеров. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, забывая их погасить, бросают непотушенные сигареты в сухом лесу или тундре.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает правила пожарной безопасности. Чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:

- не поджигайте сухую траву в тундре или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- вокруг своего участка скосите сухую траву.

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар;

Если вы оказались вблизи очага природного пожара:

- немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону»01» со стационарного телефона или «112» с мобильного телефона;

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Будьте осторожны!

Берегите себя и своих близких!

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обращается к жителям региона! В любых случаях, когда Вы стали свидетелем предпосылок возникновения ЧС, Вам необходимо незамедлительно обращаться в Единую службу спасения по телефонам «01» или «112». Звонки на эти номера осуществляются с любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Звоните в любое время суток и будьте уверены, что Вам обязательно помогут!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости