Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 мая 2016 года Не омрачите себе летние выходные, обеспечьте пожарную безопасность на своих садовых участках

Пожар на садоогородном массиве – это отнюдь не мини-возгорание. Как правило, если уж дача загорелась, то сгорит, скорее всего, дотла, если на массиве не выполнены в полном объеме требования пожарной безопасности, предъявляемые к СНТ.

Пожар – это всегда беда. Случается он, за редким исключением, по вине людей. И все из-за небрежности, недогляда, беспечности, а то и нежелания соблюдать элементарные правила. Представьте такую ситуацию. Вам звонят на работу и сообщают, что горит садовый дом, который вы строили несколько лет, вложили немало средств и времени. Вот тут-то вы и вспомните, что в спешке ненадежно смонтировали проводку или доверили это дело непрофессионалу, не оштукатурили печь, не убрали мусор с участка, снисходительно отнеслись к соседу, когда он вблизи от дома разводил костер…

ПОМНИТЕ!

Ответственность за пожарную безопасность на садоогородных участках возлагается на их владельцев.

Во многих пожарах виновником является человек. Пренебрежение правилами безопасности, невнимание в обращении с оборудованием, несущим пожарную угрозу, и приводит к трагедиям. Безопасность человека, его имущества в первую очередь зависит от него самого, от осознания той пожарной опасности, которой он себя подвергает. И если каждый из нас вложит в пожарную безопасность хоть небольшую долю собственных сил и возможностей, через несколько лет наши дачные поселки станут по-настоящему безопасными.

В летний период рекомендуем вам, уважаемые садоводы-любители, особенно в сухую и ветреную погоду, организовать дежурство и патрулирование на участках, проводить разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара среди членов СНТ.

Проверьте обеспеченность и работоспособность телефонной связи для сообщения о пожаре, установку средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и запасов воды для пожаротушения, на участках проверьте наличие емкости с водой или огнетушителя.

Дороги и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, держите всегда свободными для проезда пожарной техники.

Ст. инженер ОНД и ПР г. Ижевска (по Первомайскому району), Исаева Ольга

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости