Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 мая 2016 года Отработали действия по спасению людей на водных объектах

В Белгороде на Центральном пляже прошли совместные ученияспасателей управления ГОЧС города Белгорода и инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области. Также к учениям были привлечены сотрудники полиции и скорой медицинской помощи. Основная цель учений - отработка практических действий по спасению людей на водных объектах.

В штате водно-спасательной станции Управления ГОЧС города Белгорода на постоянной основе работают 12 спасателей и 9 медицинских сестер. На период купального сезона их штат пополняется сезонными спасателями и увеличивается в 4 раза. Перед началом учений новобранцам, которые прошли аттестацию и пополнили ряды спасателей торжественно вручили удостоверения. С приветственным словом к спасателям обратился начальник Управления ГОЧС города Белгорода Виктор Баранов. С началом несения службы спасателей поздравил главный государственный инспектор по маломерным судам Белгородской области Игорь Чистяков и директор учебно-методического центра по ГОЧС Белгородской области Юрий Бондарь.

Во время учений спасатели, инспекторы ГИМС, медицинские работники и сотрудники полиции на практике отработали свои действия на случай происшествий на водоемах. За основу были взяты все ситуации из жизни.

Согласно первой вводной, спасателям нужно было оперативно отреагировать на сигнал с тревожной кнопки и успеть спасти мужчину, который тонул в нескольких метрах от берега. Услышав тревожный сигнал, спасатели незамедлительно бросились на помощь тонущему человеку. Спустя пару минут условный пострадавший был доставлен на берег, где медицинские работники оказали ему помощь. Согласно второй вводной, спасателям и инспекторам ГИМС пришлось оказывать помощь горе-рыбакам, которые опрокинулись на надувной лодке и оказались в воде.

Согласно следующей смоделированной ситуации, на Центральный пляж, где купаются отдыхающие, под запрещающий знак, на моторной лодке зашел судоводитель. Инспекторам ГИМС пришлось задержать нарушителя и составить на него протокол об административном правонарушении.

На заключительном этапе учений водолазам поисково-спасательной службы Белгородской области необходимо было в необорудованном для купания месте обнаружить утонувшего человека и достать его тело на берег.

Со всеми условными происшествиями участники учений справились оперативно. Но чтобы избежать таких ситуаций в реальной жизни, инспекторы ГИМС и спасатели просто соблюдать правила безопасности на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости