Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 мая 2016 года Музейные экспонаты многое рассказали детям о пожарной службе

В рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» проходят праздничные экскурсии. Вот и второклашки казанской школы №42 тоже решили прикоснуться к истории пожарной охраны России, а также узнать о нынешней службе огнеборцев.

В пяти залах музейного комплекса пожарной охраны учеников ожидало более двух с половиной тысяч экспонатов. Это и сохранившиеся письменные документы, самый древний из которых датируется 1825 годом, это и самый различный арсенал и обмундирование первых пожарных команд, это и образцы пожарной техники ХIX–XX веков.

Гордость музея – действующая диорама, которая воспроизводит один из самых разрушительных пожаров Казани, вспыхнувшего 3 сентября 1815 года.

В ходе познавательной экскурсии работники музея рассказали юным посетителям о пользе и опасности огня, о том, что нужно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы огонь стал полезным другом. Много нового «второклашки» узнали об истории пожарной охраны Татарстана. Поближе познакомились с опасной и почетной профессией пожарного, защищающего людей от злого огня.

По словам Гульфии Шаймуллиной, экскурсовода Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, ребят притягивают экспонаты, которые можно разглядывать:

- Детям очень понравилась панорама – один из крупнейших пожаров в истории Казани, которая демонстрируется в зале истории. Также наших юных гостей привлекли макеты спецтехники, комната до и после пожара, обмундирование дореволюционных и современных пожарных. По глазам детей было понятно, что все остались довольны. Уверены, что полученные знания отложатся в головах детей и в дальнейшем они будут еще более бдительными в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности.

В заключение экскурсии ребятам показали видеофильм на противопожарную тематику. Фильм о бравых пожарных понравился всем ребятам. На память о познавательном дне ребята сфотографировались на фоне исторического здания и обещали сотрудникам музея, что придут еще раз, чтобы узнать еще больше о буднях пожарных республики.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости