Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 мая 2016 года Пиротехники МЧС России провели занятия с представителями поисковых отрядов

Пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю провели занятия с представителями организаций, занимающихся поиском и захоронением воинов, павших на полях сражений во время Великой Отечественной войны.

В связи с трагическим происшествием, которое произошло 15 мая в Крыму, специалисты МЧС напомнили поисковикам, какие действия необходимо предпринимать, при обнаружении взрывоопасных предметов.

Напомним, 15 числа на территории Кировского района Крыма, в результате взрыва боеприпаса времен ВОВ погиб один из участников поисковой общественной организации.

"Не зависимо от уровня подготовки добровольцев из поисковых отрядов, порядок действий при обнаружении ВОП должен быть четок и понятен каждому! Не нужно самостоятельно прибегать к какому либо механическому воздействию на снаряды. Даже самый безобидный на первый взгляд боеприпас или любая непонятная железка может нести в себе смертельный заряд, который может сдетонировать в любой момент", - обратился к представителям поисковых отрядов начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю Николай Тисельский.

Отдельное внимание в ходе встречи пиротехники МЧС уделили демонстрации основных типов боеприпасов. Спасатели рассказали поисковикам о наиболее часто встречающихся на территории города снарядах, бомбах и минах, а также конструктивных особенностях установленных на них взрывателей.

Стоит отметить, что между Главным управлением МЧС России по г. Севастополю и Севастопольским объединением поисковых отрядов «Долг» заключено соглашение, в рамках которого проходит тесное взаимодействие по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Члены поискового отряда регулярно передают информацию об обнаружении боеприпасов специалистам чрезвычайного ведомства, тем самым помогая очистить наш город от опасного наследия времен Великой Отечественной войны. Недавно волонтеры-поисковики обнаружили на Мекензиевых горах немецкие авиабомбы и сообщили о случившемся в МЧС. Пиротехники чрезвычайного ведомства обследовали территорию и нашли 13 немецких авиабомб SD-10 и SD-2. Данные боеприпасы до сих пор находятся в боевом состоянии и не подлежащие перемещению. Обезвреживание пройдет 27 мая.

"Хочу обратиться не только к поисковикам, но и к местным жителям: если вы наткнулись на опасную находку необходимо сразу же позвонить по номеру «101» и сообщить о месторасположении боеприпасов. После этого, сохраняя безопасную дистанцию, можно оградить место обнаружения подручными материалами и предупредить окружающих. Ни в коем случае нельзя трогать и перемещать боеприпасы, поскольку это может обернуться трагедией" - добавил Николай Тисельский.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости