Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 мая 2016 года Анализ возникновения и тушения природных пожаров на территории Ульяновской области

С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 7 лесных пожаров в лесах ФСЛХ «Рослесхоз». В том числе: покрытая лесом - на площади 7,64 га; не покрытая лесом - 1,7 га. За аналогичный период прошлого года - 23 пожара на площади 21,94 га.

Таким образом, параметры лесных пожаров, зарегистрированных в 2016 году по количеству пожаров ниже значения 2015 года в 3,3 раза, по площади – в 2,3 раза и ниже среднемноголетнего показателя – по количеству в 17,4 раза, по площади пожаров – в 23,4 раза.

Очаги лесных пожаров зарегистрированы:

в ГКУ Ульяновской области «Инзенское лесничество» - 1 пожар на площади – 0,8 га;

в ГКУ Ульяновской области «Сурское лесничество» - 1 пожар на площади – 1,0 га;

в ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество» - 1 пожар на площади – 0,2 га;

в ГКУ Ульяновской области «Базарносызганское лесничество» - 1 пожар на площади – 0,5 га.

Кроме того, с начала пожароопасного периода в области зарегистрирован 1 очаг степного пожара на площади 5,0 га на землях населенных пунктов.

С начала пожароопасного периода 2016 года зарегистрировано возникновение 4 лесных пожаров на общей площади 2,5 га, причиной возникновения которых является бесконтрольное проведение пала сухой травы и переход очага пожара на леса.

С начала года на территории области зарегистрированы 55 термоточек, в то время как за аналогичный период прошлого года была зарегистрирована 71 термоточка.

В начале недели в большинстве районов Ульяновской области установился 3 класс пожарной опасности, по югу области – 4 класс, во второй половине недели в лесах по области сохранился 3 класс.

Уважаемые жители Ульяновской области! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности на природе. В условиях сухой ветреной погоды возникает опасность природных пожаров. Сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются.

Выезды пожарных подразделений в это время года учащаются в разы.

Когда по чьей-то халатности загорается трава, пожарные вынуждены реагировать на вызовы, а в это время, возможно, кому-то действительно требуется помощь профессионалов.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.

Необходимо помнить, что неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий: гибели большого количества людей, уничтожения материальных ценностей, а также невосполнимой потери лесного массива.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости