Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 мая 2016 года Очевидец пожара, рискуя жизнь, спас детей

В Венгеровском районе едва не обернулся трагедией пожар из-за детской шалости с огнем. 26 мая в середине дня в селе Усть-Изес загорелся частный дом, пятеро детей, испугавшись огня, спрятались за сараем, на который с горящей кровли летели осколки лопающегося шифера. Ребятишек нашел и спас случайный очевидец, проезжающий мимо горящего дома на автомобиле.

Родителей в момент пожара дома не было: мать утвержает, что на пять минут ушла в магазин, а отец был на работе. Дети напуганы пожаром и сейчас не могут точно объснить, что случилось. Не исключена версия, что кто-то из них пролил на веранде горючее вещество. Самая старшая девочка, ей в июне исполнится шесть лет, рассказывет, что во время игры ее трехлетний брат включил на электролитку, на которую могло упасть полотенце. Свои забавы дети без присмотра взрослых продолжили во дворе, а огонь и дым заметили, когда пламя уже стало вырываться на улицу.

До прибытия спасательных сил, очевидец пожара Александр Шамонин, узнав от соседей, что в доме могут находиться дети, бросился на их поиски. Он обнаружил ребятишек, услышав их тихий плач. Они сбились в кучку за сараем, старшая девочка на руках держала свою годовалую сестричку. Самых младших детей он на руках отнес на безопасное расстояние, остальных проводил подальше от места пожара. В настоящее время о детях (их в семье шесть) заботятся представители социальной защиты.

Первое пожарное подразделение к месту вызова прибыло буквально через шесть минут, частный дом к этому времени горел открытым огнем. В тушении участвовали добровольцы и пожарные из двух пожарных частей. В течение семи минут пожар был локализован и остановлено распространение огня. Над установлением точной причины пожара сейчас работают дознаватели МЧС.

МЧС России призывает взрослых соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Нельзя оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо убрать в недоступные места пожароопасные предметы. С детьми нужно регулярно повторять правила пожарной безопасности и напоминать, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Нужно не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара.

Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости