Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 мая 2016 года На встречу к новой жизни

В актовом зале городской 4 пожарно-спасательной части прошла торжественная церемония вручения свидетельств об окончании специализированного класса пожарных кадет.

Для двадцати четырех мальчишек и девчонок 11 «К» класса школы № 6 этот волнительный день останется в памяти надолго. Выпускники при полном параде в присутствие родителей, администрации школы и гостей получили документ, свидетельствующий об окончании профильного класса пожарных кадет. Почетную миссию вручения выполнил начальник службы пожаротушения 2 отряда федеральной противопожарной службы подполковник вн.службы Узгорский Петр Михайлович.

Два года кроме общеобразовательных предметов воспитанники кадетского класса изучали такие дисциплины, как «Организация деятельности противопожарной службы», «Пожарная профилактика», «Пожарно-техническая подготовка», «Пожарно-строевая подготовка». Как учились ребята пожарному делу можно было увидеть в трехминутной видеозарисовке. Ребята и родители, увидев кадры из недалекого прошлого, с трудом сдерживали положительные эмоции. К слову, каждый выпускник получил в подарок фото и видео альбом, записанный на DVD -диске.

Историческая справка: Первый специализированный класс пожарных кадет на базе Ноябрьской школы № 6 был открыт в 2004 году. Обучаясь в 10, а затем в 11 классе ребята в дополнение к основным предметам школьной программы осваивали и профильные. За более чем десятилетнюю практику существования этого проекта в кадетском классе прошли обучение почти двести мальчишек и девчонок. Четырнадцать из них, поступив в высшие учебные учреждения МЧС, получили специальность «Инженер пожарной безопасности». Многие и сегодня проходят службу или работают в гарнизонах пожарной охраны России.

- В этом году кадет Спицын Антон планирует поступить в ФГБОУВО «Уральский институт ГПС МЧС России» в Екатеринбурге. Мы очень волнуемся за него и желаем успешно пройти все вступительные испытания. В Ноябрьском пожарно-спасательном гарнизоне уже работает три выпускника кадетского класса. Надеемся, что Антон после учебы также пополнит ряды наших сотрудников, - рассказала старший инспектор отделения профилактики пожаров Ирина Ремизова.

Инспектор и директор школы № 6 вручили родителям благодарственные письма за достойное воспитание детей. В ответном слове директор школы Садовская Юлия Григорьевна пожелала ребятам успехов в дальнейшем и выразила искреннюю благодарность сотрудникам Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона за продуктивное сотрудничество в вопросах обучения и воспитания учащихся класса пожарных кадет.

- Два года обучения в кадетском классе были интересны и очень насыщены. Наш класс участвовал в городских мероприятиях, таких как «Парад победы», «Бессмертный полк», а также во многих других патриотических акциях. Мы осваивали азы профессии пожарного, познакомились с пожарно-спасательным спортом, участвовали в профилактических рейдах. Мне очень понравилось, ребята стали сплоченными и дружными за это время. У меня останутся самые теплые и лучшие воспоминания, - рассказала Маямсина Виктория при расставании.

А расставаться совсем не хотелось, долго фотографировались на фасаде части возле пожарной машины на память. Перед уходом ребята по курсантской традиции подкинули вверх головные уборы – мальчишки фуражки, а девчонки пилотки. Говорят, это на удачу.

Попрощавшись с очередными выпускниками отрадно заметить, что восьмой выпуск был в Год пожарной охраны. И хочется надеяться, это совпадение так же принесет выпускникам удачу.

В добрый путь, ребята!

Яна Иванова ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Александра Савостина

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости