Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 мая 2016 года В Республике Алтай высокий уровень пожарной опасности

С 20 апреля в республике действует особый противопожарный режим. Сегодня в лесах, по данным Горно-Алтайского гидрометцентра, установился 4-й класс пожарной опасности. МЧС призывает жителей региона быть крайне осторожными в обращении с огнем.

Строго запрещается сжигать сухую траву и мусор, разводить костры и посещать лес в условиях 4-го и 5-го класса пожарной опасности. В регионе сохраняется действие Особого противопожарного режима. Силы и средства лесопожарных формирований в составе порядка 400 человек и 169 единиц техники находятся в полной готовности.

ДЕНИС СЕМЕНОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЛЕСА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА:«По состоянию на 26 мая 2016 года действующих лесных пожаров не зафиксировано. Всего с начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано и ликвидировано шесть лесных пожаров общей площадью 15,4 га».

В муниципалитетах контроль оперативной обстановки ведут патрульно-маневренные группы из числа работников администраций, лесничеств, сотрудников МВД, личного состава Госпожнадзора, а также добровольных пожарных и местного населения. Надзор ведется и с помощью космического мониторинга, системы видеонаблюдения и беспилотных летательных аппаратов.

АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА:«Я хочу обратиться к гражданам республики с призывом в целях недопущения осложнения обстановки соблюдать все меры, предусмотренные Особым противопожарным режимом, а также напомнить об административной ответственности за его нарушение: для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тыс. рублей».

Напомним, в рамках межрегионального маневрирования и по просьбе Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына сегодня в Бурятии работает группа пожарных десантников из нашего региона. По распоряжению Главы республики Александра Бердникова они осуществляют работы по тушению крупного лесного пожара площадью 275 га.

Владимир Попошев - корреспондент ГТРК "Горный Алтай"

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости