Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2016 года В Год пожарной охраны в г.Серове выбирали противопожарную семью

В Центре детского творчества Серовского ГО прошел городской конкурс «Папа, мама, я – противопожарная семья». В конкурсе приняли участие 5 команд, в каждую из которых входили 3 участника – папа, мама и ребенок. В жюри конкурса вошли представители 56 пожарно-спасательной части, госпожнадзора и городского отделения ВДПО.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Первый этап – это домашнее задание «визитная карточка». Семьи представляли свои команды и рассказали, какие меры они принимают для защиты своего жилья от пожара. Визитные карточки были яркими, музыкальными, артистичными, а поддержка болельщиков – детей из городских детских садов добавляла выступающим соревновательного азарта. Особенно удивила команда «Веселая семейка», исполнившая частушки на противопожарную тематику под аккомпанемент балалайки, на которой играла мама.

На этапе «пожарные ситуации» проверялись знания команд правил безопасного поведения. На экране было изображено табло с цифрами, за каждой из которой скрывалась опасная ситуация. Дети выбирали цифру, а затем вся команда обсуждала пути её безопасного решения. По истечении отведённого на обсуждение времени семье предстояло рассказать членам жюри порядок выхода из предложенной ситуации. Не все смогли совладать с волнением и сразу рассказать правильный алгоритм действий, но благодаря дополнительным вопросам жюри, все команды исправляли свои ошибки и давали правильные ответы.

Третий этап – «пожарно-спасательная техника». На экране появлялись фото пожарной спецтехники, а команды должны были правильно её назвать. Все команды успешно справились с заданием.

Пока папы готовились к завершающему этапу конкурса, мамы и дети участвовали в кулинарном конкурсе. Необходимо было назвать как можно больше блюд, приготовление которых не требует применения огня, точно перечислив все ингридиенты. Рецептов было много, блюда разнообразны, а мамочкам помогали детишки.

«Пожарная эстафета» стала пятым и последним этапом конкурса. Первыми стартовали мамы, которые бежали до стола с телефонами и вызывали пожарную охрану. Но не всё так просто оказалось и здесь. Мамы должны были проговорить, по какому номеру вызывают пожарную охрану и правильно сообщить о пожаре: кратко, но точно описать пожар, назвать адрес и своё имя. Пока мама не вызовет пожарных правильно, эстафета далее не продолжалась. Приняв эстафету от мам, папы надевали боевую одежду пожарного, прокладывали рукавную линию (разматывали рукав и соединяли со стволом) и «спасали» своего ребёнка. Для этого «пожарному» было необходимо надеть на «пострадавшего» марлевую маску, взять ребёнка на руки и добежать до финиша, где их с нетерпением дожидались мамы.

После подведения итогов эстафеты состоялась церемония награждения победителей и участников грамотами и памятными подарками. Почётное третье место заняла семья Карасс, серебро конкурса завоевала семья Животовских, а победителями стала семья Журавлёвых. Конкурс понравился и участникам, и болельщикам, а главное – помог ещё раз повторить противопожарные правила взрослым и детям, сделать их жизнь более безопасной.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости