Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2016 года Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту

В Новокузнецке Кемеровской области открылись соревнования по пожарно-прикладному спорту в память о Сергее Бушуеве. На состязания собрались 15 команд из сибирских регионов, с Урала и Дальнего Востока. Одна из пятнадцати команд – это спортсмены Алтайского края.

Мастер спорта СССР Сергей Бушуев - уроженец Новокузнецка – пришёл в пожарную охрану Кемеровской области в 1974 году, тогда же начал заниматься пожарно-прикладным спортом. С 1980 года состоял в сборной команде Кузбасса. Двукратный чемпион России в пожарной эстафете.

С 2015 года организаторы приняли решение ежегодно проводить соревнования по пожарно-прикладному спорту на родине спортсмена, в г. Новокузнецк. Соревнования проводятся для популяризации профессии пожарного, а также в целях демонстрации профессиональных приемов и навыков борьбы с огнем.

На церемонии открытия первый заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков отметил: «Пожарно-прикладной спорт, наверное, один из немногих, где кроме достижения спортивных результатов, пожарные оттачивают навыки, которые им необходимы в профессии, позволяя сокращать секунды во время ликвидации пожаров».

Уже первые этапы состязания – подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни и пожарная эстафета – выявили лидеров. Пока в общекомандном зачёте наша команда занимает второе почетное место. Победители будут названы по итогам всех соревновательных дней.

Справка.

- Пожарно-прикладной спорт – один из старейших видов спорта, мировая спортивная дисциплина.

- Традиционно пожарно-прикладной спорт включает 5 состязаний – 100-метровка с препятствиями, пожарная эстафета с передачей пожарного ствола, подъем на башню по штурмовой лестнице и по трехколенной лестнице, боевое развертывание. В каждом виде предусмотрено награждение кубками, дипломами, ценными призами, как в личном, так и в командном зачете.

- Обсуждается возможность включения пожарно-прикладного спорта в программу Олимпийских игр.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости