Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 мая 2016 года Очередное заседание КЧС области состоялось в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области

Заседание прошло под руководством председателя КЧС и ОПБ области С.В. Балыкина в режиме видеоконференции с участием глав городских округов и муниципальных районов области, председателей КЧС и ОПБ городов и районов, представителей заинтересованных организаций и ведомств. На заседании рассматривался вопроспо обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в летний период 2016 года.

Заместителем начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области – начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы Коротковым С.А. было отмечено, что органами местного самоуправления не в полной мере выполняются требования постановления Правительства Оренбургской области от 18 апреля 2016 года № 262-п «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Оренбургской области в весенне-летний период 2016 года», решения комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) от 10 марта 2016 года № 10-II «О задачах по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года».На низком уровне осуществлялась подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду в Кувандыкском городском округе, Первомайском, Бузулукском, Красногвардейском муниципальных районах.

С начала 2016 года зарегистрировано увеличение количества пожаров в 14 муниципальных образованиях области. Наибольший рост количества пожаров наблюдается в городах Ясный, Медногорск, Матвеевском, Красногвардейском, Пономаревском, Домбаровском районах. Количество погибших на пожарах увеличилось в городе Орске, Оренбургском, Пономарёвском, Тюльганском, Северном районах.

Основными причинами возникновения пожаров на территории области являются: несоблюдение населением элементарных требований правил пожарной безопасности, недостаточный контроль за выполнением законодательства в данной сфере. Зачастую пожары возникали в результате неосторожного обращения с огнем, бесконтрольного пала сухой травы, сжигания мусора. Подобные факты свидетельствуют о недостаточной профилактической работе, проводимой органами местного самоуправления.

В ходе проведенных рейдов выявлен ряд нарушений пожарной безопасности в садовых некоммерческих товариществах. Наибольшее количество нарушений допущено СНТ «Пищевик», «Дубки», «Мичуринец», «Мечта», «Водник», расположенных на территории г.Оренбурга и Оренбургского района

Особого внимания требует обеспечение безопасного пребывания детей в учреждениях летнего отдыха и оздоровления детей, выполнение мероприятий по предотвращению перехода лесных и степных пожаров на населенные пункты.

Не дает желаемых результатов проводимая работа по пропаганде среди населения правил безопасного поведения на воде. С начала 2016 года на водоемах области погибло уже 12 человек.

Как правило, гибель людей происходит в необорудованных для купания местах. Основными причинами гибели на водных объектах являются: несоблюдение правил безопасности на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие должного контроля за детьми.

В 2015 году государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» проведено техническое освидетельствование и допущено к эксплуатации 26 пляжей (из них 7 пляжей в ДОЛ). Таким образом, с 2011 года на территории Оренбургской области произошло сокращение количества пляжей на 33%, из них в ДОЛ – 30%.

На сегодняшний день представлена информация об отсутствии мест массового отдыха на воде, планируемых к эксплуатации на территории города Медногорск, Абдулинского, Адамовского, Александровского, Асекеевского, Беляевского, Бугурусланского, Курманаевского, Новосергиевского, Переволоцкого, Сакмарского, Сорочинского, Ташлинского, Тоцкого, Шарлыкского районов.

В настоящее время государственными инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» проведено техническое освидетельствование и допущено к эксплуатации 3 пляжа, в соответствии с поданными заявлениями собственников (2 на территории Соль-Илецкого района, 1- ДОЛ на территории Добмаровского района). Получены 4 заявления собственников частных пляжей на территориях баз отдыха на проведение технического освидетельствования в Ясненском районе.

Увеличение количества официальных пляжей является одним из приоритетных направлений обеспечения безопасности людей на водных объектах. На территории Оренбургской области имеется достаточное количество водных объектах, на которых возможно оборудовать места массового отдыха населения на воде. Так, на территориях Илекского, Сорочинского, Новосергиевского и ряда других районов имеются крупные водные объекты, с исторически сложившимися несанкционированными местами массового отдыха граждан на воде. Ежегодно на этих территориях происходит гибель людей в летние периоды. Государственными инспекторами неоднократно выписывались предписания в адрес администраций указанных муниципальных образований для устранения нарушений и выставлению запрещающих знаков в местах несанкционированного отдыха граждан, также давались рекомендации по возможности оборудования пляжей, соответствующих требованиям действующего законодательства.

Для предотвращения гибели взрослых и детей на водных объектах, а также в целях выполнения мероприятий по обеспечению сохранности жизни и здоровья граждан необходимо обеспечить соблюдение в полном объеме требований Правил охраны жизни людей на водных объектах в Оренбургской области, утвержденных постановлением администрации Оренбургской области от 12 августа 2005 года №225.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости