Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2016 года Отрабатывались практические навыки и знания на Саратовском НПЗ

Командно-штабные учения (КШУ) с целью отработки навыков и знаний, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, проводятся в течение текущей недели в Саратовской области при участии губернатора Валерия Радаева, начальника Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковника Игоря Паньшина, начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Игоря Качева.

Сегодня, 26 мая, одно из мероприятий КШУ состоялось на базе ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в состав ОАО «НК «Роснефть»). Согласно вводной при перекачке готовой нефти в результате технологического сбоя произошли взрыв и загорание нефтяного танкера, сопровождавшиеся попаданием значительного объема нефтепродукта в акваторию Волги. Ситуация усугублялась тем, что по легенде учения в результате произошедшего были погибшие и пострадавшие, получившие ожоги и ранения различной степени тяжести.

В ходе отработки ситуации было принято решение о созыве комиссии по чрезвычайным ситуациям и организации работы оперативного штаба, члены которых оценили сложившуюся обстановку и определили тактику локализации и ликвидации аварийной ситуации.

В аварийно-спасательных работах было задействовано 300 человек и 31 единица техники, в том числе подразделения ООО «РН-Пожарная охрана», пожарный корабль «Зоркий», штаб пожаротушения и подвижной пункт управления Главного управления МЧС России по Саратовской области, бот т\х «Спасатель» с водолазной группой, нефтесборщик «Пеликан» и теплоход «Кадмий», аварийно-спасательные формирования «ЭКОСПАС», бойцы военизированного газоспасательного отряда, медперсонал и т.д.

Возгорание танкера ликвидировали в результате организованной пенной атаки, после чего специалисты оперативно развернули нефтесборное оборудование, боновые заграждения и спецтехнику, чтобы очистить загрязненную нефтепродуктами территорию и не допустить их дальнейшего распространения. Аварийно-спасательные работы завершились забором проб воды из Волги для проведения анализа в заводской лаборатории. После того, как участники учения убедились в том, что все последствия смоделированной ситуации ликвидированы и угрозы экологической обстановке, жизни и здоровью людей нет, приступили к разбору второй ситуации.

Далее по сценарию отрабатывались навыки ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с частичным размытием дамбы. Согласно легенде, из-за обильных ливневых дождей на территории Саратовского НПЗ был переполнен шламонакопитель на установке механической очистки промышленных стоков. Это привело к загрязнению близлежащих к нему участков почвы и движению шламовых масс и нефтепродуктов по направлению к реке Назаровка, что создавало угрозу загрязнения Волгоградского водохранилища.

В результате слаженных действий органов управления, персонала установки механической очистки промышленных стоков и спецподразделений условные последствия размыва дамбы были локализованы и ликвидированы, загрязненные территории оперативно очищены.

Учения проходили в режиме реального времени, в условиях максимально приближенных к действительности. В ходе мероприятий была проверена готовность объектового звена РСЧС к действиям по ликвидациям аварии в летнее время, а также отработана схема взаимодействия с привлекаемыми силами с целью повышения слаженности их действий при возникновении нештатных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости