Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 мая 2016 года Детские лагеря Татарстана проходят проверку на пожарную безопасность

Сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Татарстан продолжают профилактические осмотры летних детских оздоровительных лагерей по состоянию пожарной безопасности. Очередной плановой проверке инспекторов ГПН подвергся спортивно-оздоровительный лагерь «Спутник», расположенный в лесном массиве Авиастроительного района города Казани.

Миссия сотрудников государственного пожарного надзора - тщательным образом до заезда первой детской смены выявить нарушения, если таковые имеются в детском лагере. Задача дирекции - успеть устранить обнаруженные недостатки до начала сезона. За исполнением предписаний строго следят инспекторы ГПН, повторно посещая объект детского отдыха.

В ходе проверок особое внимание уделяется состоянию электрохозяйства, путей эвакуации, оборудованию лагерей, расположенных вблизи лесных массивов. Также лагеря проверяются на предмет наличия защитных минерализованных полос, их обеспечения телефонной связью, первичными средствами пожаротушения, выполнению подъездов к пирсам и естественным водоисточникам. Исследуется устройство запруд, наличие и исправность систем пожарной автоматики и знания обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае пожара.

Уже при входе в один из жилых корпусов детского лагеря, бдительный инспектор ГПН обратила внимание на мешки со строительным мусором. По словам Лили Вагизовой, старшего инспектора надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району города Казани «Авиастроительный» УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан, один непотушенный окурок, брошенный в эту кучу, да еще и при сильном ветре, может привести к возгоранию. На данный недостаток Лиля Вагизова сразу же обратила внимание руководства спортивно-оздоровительного лагеря и внесла данный изъян в список устранений.

Дальнейший осмотр продолжился в другом жилом корпусе лагеря «Спутник». По обстановке комнат видно, что идут последние приготовления перед встречей с ребятами, расставляется мебель, создается уют, ведутся косметические доделки. Здесь нарекание инспекторов ГПН вызвало отсутствие плафонов на лампочках освещения и первичных средств пожаротушения не оказалось на нужном месте. После того, как огнетушители были представлены проверяющим, оказалось, что они не укомплектованы шлангом. Наличие недоделок директор лагеря Сергей Новиков объяснил проведением ремонтных работ в помещении и заверил проверяющих, что в самое ближайшее время весь противопожарный инвентарь разместят на положенном месте, ведь он есть в наличии администрации лагеря в нужном количестве и в необходимой комплектации.

В одном из жилых корпусов, оснащенном пожарными извещателями, инспекторы указали на наличие защитной пленки на извещателях. По словам проверяющих, часто пленку перед началом эксплуатации забывают снять, это становится причиной неисправности прибора, заклеенные датчики просто не среагируют при возникновении дыма. Это нарушение администрация устранила сразу же.

На проверку с инспекторами ГПН приехали и огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 ОФПС-7 по РТ, в зоне ответственности которых и находится данный лагерь. Пожарные на практике проверили укомплектованность рукавами и наличие воды в пожарных кранах. Заодно проверили умение директора обращаться с наружным противопожарным водоснабжением. Здесь у проверяющих не возникло нареканий, рукава совершенно новые, все исправно и готово к использованию.

- Все выявленные нарушения доведены до директора лагеря «Спутник», - сообщила журналистам Лиля Вагизова, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району города Казани «Авиастроительный» УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан. – Администрации лагеря предоставлено время на устранение выявленных нарушений, до 3 июня. 3 июня состоится крайняя проверка, в случае не устранения нарушений будет выписано предписание, а руководителя лагеря в этом случае ожидает административный штраф, согласно Кодекса административных правонарушений от 6000 до 15000 рублей.

В свою очередь директор детского лагеря «Спутник» Сергей Новиков заверил, что все выявленные нарушения не требуют длительного времени для их устранения, поэтому, предоставленного срока будет достаточно, чтобы привести лагерь в должное противопожарное состояние.

Всего в Татарстане на летний отдых готовы принять детей 113 стационарных детских оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием детей. На данный момент сотрудниками государственного пожарного надзора в республике проинспектированы уже 102 лагеря.

- По результатам проведенных проверок руководителям лагерей, в которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а это 32 лагеря, вручены предписания для их устранения со сроками исполнения до заезда в них детей, - отметил Ленар Багаветдинов, заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан. - Профилактические осмотры мест детского отдыха сотрудниками ГПН продлятся до конца мая.

Также сотрудник надзорного ведомства отметил, что все лагеря перед их открытием в строгом порядке будут предъявляться к приемке сотрудникам федерального государственного пожарного надзора. Разрешение на открытие детского оздоровительного лагеря будет даваться только при условии 100% выполнения предложенных предписаниями противопожарных мероприятий и при подписании акта готовности объекта к эксплуатации сотрудником федерального государственного пожарного надзора.

В свою очередь в каждой смене, в день ее заезда будут проведены противопожарные инструктажи и занятия по отработке действий обслуживающего персонала и детей при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций, с участием сотрудников МЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости