Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 мая 2016 года Разговор в прямом эфире

В программе «Безопасная среда» в прямом эфире состоялся разговор о ходе подготовительных мероприятий к безопасному проведению купального сезона 2016 года в Ставропольском крае. Гость программы – Главный Государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Ян Васильковский.

В целях качественной подготовки и проведения купального сезона 2016 года, спланированы и проводятся все организационные мероприятия. Согласованы и утверждены все необходимые планы, акты и нормативные документы.

Проведены заседания комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, как на уровне субъекта, так и на уровне муниципальных образований. Цели определены, решения приняты.

Организовано взаимодействие с РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ, МВД, Прокуратурой края и другими заинтересованными органами, включая и представителей казачества, по вопросам организации безопасного отдыха населения, особое внимание уделяется безопасности детей в пришкольных и загородных лагерях, спланировано в период заезда каждой смены практические занятия с обеспечивающим персоналом и беседы с детьми, по правилам поведения на воде. Дополнительно Прокуратурой края будет организована проверка водопользователей получивших водные объекты в рекреационных целях, что позволит выявить нецелевое их использование и будет способствовать увеличению дополнительных мест отдыха на воде.

Определены и готовы к эксплуатации 43 места массового отдыха на воде, в том числе 9 муниципальных пляжей, 6 пляжей в детских загородных лагерях и 28 ведомственных и частных зон отдыха. С 1 июня спланировано открытие купального сезона, запланирован «Месячник безопасности на воде в летнее время», в рамках которого спланирована акция «Научись плавать». В акции примут участие все муниципальные образования, имеющие на своей территории пляжи и специализированные бассейны.

Организованы и проводятся контрольно-надзорные мероприятия, в том числе с целью выявления неорганизованных мест массового отдыха на воде, их оборудованию или принятию мер по закрытию.

Проводятся профилактические и пропагандистские мероприятия, всеми доступными способами, включая и средства массовой информации. Особое внимание уделяется детям в период подготовки к летним каникулам. Министерством образования и другими заинтересованными органами проведены дополнительные занятия с детьми, а также собрания с родителями.

Проведена проверка готовности сил и средств РСЧС к работе по предназначению в летнем периоде, особое внимание уделяется работе с общественными организациями РОССОЮЗСПАС, ВОСВОД, а также с матросами-спасателями обеспечивающими безопасность непосредственно в местах массового отдыха на воде. Дополнительно на период купального сезона сформированы мобильные подразделения водных спасателей из числа представителей муниципальных аварийно-спасательных формирований и общественности, для их расстановки в выходные и праздничные дни в местах традиционного отдыха населения.

Думой Ставропольского края в прошлом году увеличены санкции за нарушения, а в этом году расширены полномочия лиц по составлению протоколов об административных нарушениях в Ставропольском крае за нарушения правил охраны жизни людей на воде, что в свою очередь позволит увеличить число контролирующих органов и как следствие способствует снижению числа нарушений.

Данная работа, приведет к снижению гибели людей на водных объектах в период купального сезона. Отмечается положительная динамика по снижению гибели в летнем периоде за последние три года, так в 2015 году число происшествий на воде снизилось на 5%, а число гибели людей на 4% (2015 год 50 происшествий, 50 человек погибло, АППГ 54 происшествия, 52 человека погибло). С начала текущего года снижение гибели людей на водных объектах, в сравнении с АППГ составляет 27% (зафиксировано10происшествий, в результате которых погибло11человек, АППГ 17 происшествий, 15 человек погибло).

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 11:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости