Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 мая 2016 года В Севастополе проходит командно-штабная тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации

В Севастополе проходит командно-штабная тренировка Главного управления МЧС России по г. Севастополю с органами управления и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно легенде тренировки, в городе произошло сразу две крупные чрезвычайные ситуации: аварийный разлив нефтепродуктов в акватории бухты Камышовой, а также транспортная авария на нерегулируемом железнодорожном переезде в районе бухты Казачья.

В 06:00 был объявлен сбор личного состава севастопольского чрезвычайного ведомства. Органы управления гражданской защиты города были переведены в режим повышенной готовности. На базе ГУ МЧС России по городу Севастополю была организована работа оперативного штаба. К месту проведения тренировки выдвинулась аэромобильная группировка сил.

По прибытию на место условной чрезвычайной ситуации было установлено, что при разгрузке нефтеналивного судна у причала ООО "Югторсан", произошел условный розлив нефтепродуктов - дизельное топливо, объемом до 1 тонны в акваторию бухты Камышовой с образованием пятна маслянистой пленки радиусом 150-200 м и толщиной до 1,5 мм, также при обследовании побережья бухты Камышовой в 20-30 см от уреза воды на грунте были обнаружены пятна нефтепродуктов.

"Задача сотрудников ГУ МЧС России по г. Севастополю на данном этапе тренировки состояла в развертывании подвижного пункта управления, организации слаженности действий сил РСЧС города, а также в ограничении движения судов в зоне проведения работ. Отработку действий по очистке акватории от дизельного топлива осуществляло государственного унитарного предприятия Севастополя "Севастопольский морской порт" с помощью буксира и корабля-мусоросборщика. Также службы города тренировались в сборе нефтепродуктов с прибрежной территории", - отметил начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по г. Севастополю Алексей Гусев.

Второй этап командно-штабной тренировки состоял в ликвидации условного ДТП. По легенде, от дежурного отдела ГИБДД УМВД России по г. Севастополю поступила информация, что в районе бухты Казачья автомобиль «ЕрАЗ», перевозящий персонал на ООО "Югторсан", на нерегулируемом железнодорожном переезде столкнулся с железнодорожным составом. Есть пострадавшие.

К месту аварии были направлены дополнительные силы и средства севастопольской службы спасения, а также севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. Сотрудники Специализированного отряда ГУ МЧС России по г.Севастополю при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали зажатых людей и передали условных пострадавших экипажу скорой помощи. Также три пожарных расчета организовали условное тушение автомобиля и охлаждение тепловоза путём подачи на них огнетушащих средств.

"Сегодняшние учение в очередной раз показали готовность ГУ МЧС России по г. Севастополю и специализированных служб города к ликвидации чрезвычайных ситуаций", - отметил Алексей Гусев.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости